06.10.2009 23:20
    Поделиться

    Российская молодежь назвала самые привлекательные места для работы

    Где найти хорошую работу? Этим вопросом рано или поздно задается каждый молодой человек.

    Молодые специалисты, не имеющие еще большого опыта работа, но амбициозные, инициативные и уверенные в своих силах, сразу же хотят занять хорошую должность и получать соответствующую зарплату. Социологи Фонда "Общественное мнение" решили выяснить, как современная молодежь представляет своего работодателя мечты.

    Каждый третий российский молодой человек хотел бы работать в коммерческой структуре или заниматься частной предпринимательской деятельностью. В бюджетные организации готовы пойти работать только 20 процентов опрошенных. Такое же количество ребят считают перспективной работу в органах муниципальной и государственной власти. Несмотря на кажущуюся привлекательность работы на дому и заманчивые перспективы фриланса, пойти по этому пути готовы лишь 3 процента участников опроса.

    Неудивительно, что высокая заработная плата стала главным и решающим фактором при выборе будущего места работы. Такого мнения придерживаются 88 процентов опрошенных. Тем не менее каждый второй обращает внимание на отношения в коллективе и на то, насколько работа будет интересной. Удобный график работы и хороший начальник волнуют каждого третьего. 35 процентов опрошенных назвали определяющим фактором возможность профессионального роста. Также современная молодежь при выборе места работы обращает внимание на график, социальный пакет, возможность получить жилье, близость работы от дома и свободное время во время рабочего дня. А вот 12 процентов опрошенных хотели бы, чтобы их работа приносила пользу обществу.

    Так где же наша молодежь хотела бы работать? 29 процентов участников опроса хотели бы устроиться на работу в "Газпром". На втором месте по популярности среди молодых соискателей оказалась "Роснефть". Третье место поделили "ЛУКОЙЛ" и администрация президента. Также весьма привлекательны для молодых людей "Российские железные дороги", Сбербанк и МВД.

    Поделиться