07.10.2009 23:24
    Поделиться

    На базе центра МЧС в Северной Осетии журналисты учились спасать людей

    На базе центра поисково-спасательного отряда МЧС журналисты учились, как помочь оказавшимся в беде людям

    Высоко в горы приехали репортеры, которые регулярно пишут и снимают телерепортажи о работе республиканского чрезвычайного ведомства.

    Нередко журналисты оказываются в зонах чрезвычайных ситуаций одновременно со спасателями. Поэтому очень важно, чтобы каждый из них мог не только подготовить с места события оперативный материал, но и при необходимости помочь сотрудникам МЧС.

    Это был уже второй, проведенный под эгидой Российского союза спасателей тренинг-сбор журналистов в "Цее". Два года назад они обучались по весенне-летней программе: преодолевали бурные потоки рек по веревочной переправе, взбирались на отвесные скалы с помощью альпинистского снаряжения, транспортировали условно пострадавших по сложному горному рельефу...

    Нынешняя программа была специально адаптирована к работе в горах в зимних условиях, когда требуется обеспечить безопасность туристов, альпинистов, горнолыжников и сноубордистов, пытающихся оседлать дороги "белой смерти" - так здесь называют снежные лавины. Занятия проходили на горно­лыжном склоне и на высокогорном отрезке Транскавказской автомагистрали. Каждый из репортеров должен был отыскать "пострадавшего" по сигналу жучка - биппера, который спасатели-экзаменаторы прятали под слоем снега или в расщелинах скал. А затем оказать грамотную доврачебную "помощь" электронному тренажеру по имени Гоша. По словам спасателя международного класса Виталия Иванова, журналисты на редкость быстро овладели многими навыками.

    Кстати, график работы этого уникального центра весьма плотный. Сюда уже вчера прибыла большая группа альпинистов из разных регионов страны. И хотя все они опытные спортсмены, ребятам предстоит пройти курс обучения по программе подготовки спасателей-общественников и аттестацию на жетон "Спасение в горах".
     

    Поделиться