06.10.2009 23:08
    Поделиться

    Динара Сафина потеряла титул лучшей теннисистки планеты

    Увы, россиянка Динара Сафина уже не лучшая ракетка планеты. Точнее фактически она еще возглавляет классификацию WTA-тура, но только до ближайшего воскресенья. А уже с понедельника королевой в мировом женском профессиональном теннисе вновь станет американка Серена Уильямс.

    Собственно, возможность подобной перестановки предсказывалась многими. Но россиянка, как ни печально это констатировать, все сделала для того, чтобы эта рокировка произошла скорее.

    Перед началом стартовавшего в Пекине престижного турнира с призовым фондом 4,5 млн долларов соперниц отделяло совсем небольшое количество рейтинговых очков - около четырехсот. Интрига была в том, как далеко продвинется первая ракетка, как сыграет вторая? Эти обстоятельства решали расстановку сил.

    И вдруг позавчера Динара терпит поражение во втором круге от китаянки Чжан Шуай, занимающей... 226-е место в табели о рангах. Сафина установила своеобразный рекорд. Никто раньше - во всяком случае, в профессиональном женском теннисе - не проигрывал, будучи первой ракеткой, спортсменке, находящейся столь низко в классификации. Нет, Сафина не сдалась без боя. Это знают те, кто видел поединок. Счет в матче 5:7, 6:7. Динара не изменяла себе - играла мощно, не скатывалась на банальную перекидку. Но уж очень много делала ошибок! Разбросала мячи по заборам, как говорят в таких случаях теннисисты. Ей бы взять себя в руки, действовать осмотрительно, внимательно, но... Динара чуть не плакала, а готовясь к подаче, что-то шептала, будто молилась. Ее тренер хорват Желко Крайян только закрывал глаза, когда Динара в очередной раз била в сетку или в аут.

    Китаянка была вне себя от счастья. "Я-то хотела просто набраться опыта в игре с Сафиной, - заметила потом она. - А получилось, что победила".

    Я написал: Сафина проиграла "вдруг". Нет, не "вдруг", к сожалению. Она же вторую неделю уступает соперницам, находящимся в рейтинге за пределами первой сотни. Помните, в Токио она проиграла Чан Кайчень из Тайваня, 132-й ракетке мира? Это был первый... нет, не первый, а предпоследний звоночек. Последним звоночком стало поражение в китайской столице.

    Сафина была очень расстроена и не скрывала этого. "В последнее время я терпела много ужасных поражений, - так и сказала она. - Но большинство матчей были упорными. Я должна была побеждать - были сетболы, матчболы. Теперь мне хотелось бы взять перерыв, я очень разочарована".

    Уже много раз говорилось: у Сафиной есть все, чтобы быть лучшей: физические данные, талант, великолепная техническая оснащенность. Есть гены, передавшиеся от родителей, есть характер - тоже семейный, сафинский. Но все-таки психологическая подготовка дает частенько сбой. Ведь все идет от головы. Да и сама спортсменка повторяла: "Я почему-то отключила мозги..." Немало людей советовали Динаре взять психолога, но она не рассматривала даже возможность такую.

    Вернемся к ситуации в верхушке мирового рейтинга. Как только проиграла Сафина, все зависело уже от Серены Уильямс. И... от нашей Екатерины Макаровой. Дело в том, что спасти от крушения нашу первую ракетку могла только соотечественница - Катя. Но чуда не произошло: Макарова уступила Серене - 3:6, 2:6.

    Но что это мы все рисуем в мрачных тонах? Все-таки ничего страшного не произошло. Все, кто с особым пристрастием следят за выступлениями Сафиной - и Анна Дмитриева, и Ольга Морозова, и, конечно же, Шамиль Тарпищев, убеждены, что Динара Сафина вернет себе первое место в мировом рейтинге. А главное - она добьется многих и многих побед, в том числе и на турнире "Большого шлема". Два раза она уже была в финалах этих соревнований.

    Иные могут подумать - и даже утверждают это! - что, дескать, в российском теннисе ощущается спад. Проиграли в полуфинале Кубка Федерации, уступили во втором круге мировой группы Кубка Дэвиса... Сафин, брат Динары, уходит из тенниса. Многие игроки скатились в рейтинге...

    Да, так. Но не совсем так. Даже наоборот - есть признаки, что мы не теряем позиций. Только что победила Мария Шарапова на турнире в Токио, а Николай Давыденко - в Куала-Лумпуре, и теперь Коля с большой долей вероятности попадает на итоговую "восьмерку" в Лондон. И главное - есть успехи у юниоров. Наши девочки стали победительницами в юниорском Кубке Федерации, обыграв сверстниц из Германии.

    Досье "РГ"

    Наши первые ракетки мира: Евгений Кафельников возглавлял рейтинг в течение шести недель; Марат Сафин - девять недель; Мария Шарапова - семнадцать недель; Динара Сафина - двадцать шесть недель.

    Поделиться