06.10.2009 23:40
    Поделиться

    Всемирный банк прогнозирует сокращение среднего класса в России на 6 миллионов человек

    Впервые после Второй мировой войны в этом году экономика на планете не вырастет, а сократится. Во всяком случае, авторы недавно опубликованного прогноза Всемирного банка утверждают, что нас ждет всемирный спад на 1-2 процента.

    Уже сейчас 94 из 116 развивающихся стран испытывают замедление темпов экономического роста. Они могут столкнуться с проблемой государственных и частных долгов, общий объем которых в нынешнем году может достичь 268 миллиардов долларов.

    Кризис, по прогнозу ВБ, оставит за чертой бедности 46 миллионов человек по всему миру. Беднейшее население - те, кто живет меньше, чем на 2,5 доллара в день, - вырастет на 5 миллионов человек - до 39 миллионов. Больше всего экономические трудности "подкосят" Восточную Европу и Центральную Азию. Здесь количество бедных вырастет до 160 миллионов человек.

    В России, по прогнозу Всемирного банка, до 15 процентов вырастет слой бедного населения. Причем "обеднение" не прекратится даже в 2011 году. Эксперты ВБ предсказывают, что общее количество бедных россиян в 2010 году составит 24,6 миллиона человек. Из них 6,2 миллиона перейдут в эту категорию из среднего класса. Основная причина - дальнейшее сокращение рабочих мест и понижение зарплат.

    Правда, к категории бедных людей эксперты ВБ относят тех, чьи ежедневные траты не превышают пяти долларов. А по российским меркам малоимущие те, кто зарабатывает меньше статистической среднемесячной зарплаты. По данным Росстата, среднемесячная зарплата по стране в первом полугодии составила 17 929 рублей (без 10 копеек). То есть граждан с доходами ниже этой черты сейчас около 24,5 миллиона человек, или 17,4 процента населения. Это расхождение, однако, частность. Прогноз при любом подходе пессимистичный.

    Между тем

    Эксперты ВБ советуют России уделять больше внимания здравоохранению. Это, по их мнению, повысит производительность труда и снизит "болезненность" граждан.

    Поделиться