06.10.2009 23:00
    Поделиться

    Прокуратура заподозрила правительство Забайкалья в нецелевом расходовании средств

    Вчера вступило в силу решение суда, обязывающее правительство Забайкальского края вернуть в региональную казну 300 тысяч рублей, потраченных на представительские расходы.

    Как сообщили "РГ" в краевой прокуратуре, 12 мая 2009 года губернатором края Равилем Гениатулиным была утверждена смета на участие делегации Забайкальского края в 20-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. В документе значились расходы на изготовление информационных буклетов, каталога инвестиционных проектов Забайкальского края, приобретение сувениров и так далее. Средства были выделены из бюджета края за счет статьи "Социальная поддержка населения".

    Посчитав, что участие делегации края в торгово-экономической ярмарке не имеет ничего общего с решением задач в сфере социальной политики, надзорное ведомство рекомендовало правительству края устранить нарушение. Реакции не последовало. Тогда прокурор края Владимир Фалилеев обратился в суд. Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда признала незаконность действий регионального органа власти.

    Однако в правительстве Забайкальского края считают, что нецелевого расходования средств не было и бюджетное законодательство не нарушено.

    - Произошло недоразумение, - объяснил "РГ" заместитель председателя правительства Забайкальского края Алексей Кошелев. - Средства на подготовку к Харбинской ярмарке выделялись по статье "Социально значимые мероприятия", хотя в документе, утверждающем смету, значилась статья "Социальная поддержка населения". Ошибка была устранена. Интересы социально незащищенных слоев населения ни в коей мере не пострадали.

    "Что же касается расходов на презентационную продукцию, они вполне соответствуют статье бюджета", - подчеркнул Алексей Кошелев. Участие делегации края в международной ярмарке - это социально значимое мероприятие, поскольку позволяет привлечь в регион инвесторов и обеспечить экономике края дополнительные источники доходов.

    Поделиться