07.10.2009 23:33
    Поделиться

    На Урале проходит Национальная выставка Республики Беларусь

    Впервые на Урале проводится столь крупное и разностороннее представление продукции предприятий Республики Беларусь.

    Поступь белорусской экономики жители ближайших к выставочному центру домов Екатеринбурга почувствовали еще накануне открытия, когда по улицам к месту экспозиции двигалась колонна комбайнов, тракторов и большегрузов. Техника по линейке выстроилась перед парадным входом в выставочный центр "Россия" и произвела впечатление не только на предпринимателей и чиновников, но и на местных жителей.

    Экспонаты более сотни белорусских предприятий вызвали большой интерес у уральцев. На выставке представлено более шестидесяти уникальных научных разработок. Большинство привезенных на Урал новых технологий учитывают здешнюю специфику и связаны с металлургией, термообработкой, машиностроением. Есть и разработки в области сельского хозяйства, медицины. Некоторые технологии уже опробованы местными предпринимателями. А вот придуманную учеными из Белорусского государственного университета особую микроволновку для обработки семян, которая стимулирует раннее созревание растений, уральские сельхозпроизводители испытали впервые.

    Свою продукцию продемонстрируют БелАЗ, бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, "Горизонт", "Витязь" и другие.

    На открытии выставки первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко подчеркнул, что, несмотря на весомые масштабы экспозиции, в Екатеринбурге представлена лишь малая толика продукции, выпускаемой промышленным комплексом республики.

    Подобные выставки помогают расширять сотрудничество и увеличивать взаимовыгодный товарооборот. Свердловская область - один из российских лидеров в развитии сотрудничества с братской республикой: за последние три года товарооборот ежегодно прирастал на 100 миллионов долларов. Нынешние экономические сложности, конечно, сказались на активности внешнеэкономических связей, но лишь подкорректировали их направления.

    - Если строительную и дорожную технику действительно на Урале стали приобретать меньше, то спрос на большегрузы только повысился, - утверждает руководитель отдела продаж сервисного центра Минского автозавода Мурат Курбанов. - Крупногабаритные МАЗы уральские водители считают почти родными машинами и явно предпочитают их зарубежным трейлерам.

    А вот минский автобус, уже давно освоивший московские городские маршруты, для Екатеринбурга еще новинка. Автобус с интересом осмотрел мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Начались предварительные переговоры о поставках.

    Как отметил В. Семашко, перспективы взаимного сотрудничества Республики Беларусь со Свердловской областью обширны. До сих пор в лучшие годы товарооборот между регионами немногим превышал полмиллиарда долларов, но вполне может дорасти до двух миллиардов.

    В ходе выставки между Свердловской областью и Республикой Беларусь было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве до 2012 года. Документ предусматривает несколько десятков крупных проектов по налаживанию совместного производства. Это, например, сборка на Уральском вагоностроительном заводе карьерных самосвалов из комплектующих БелАЗа, строительство при поддержке уральцев в Беларуси заводов по производству цемента.

    Форум продлится по 8 октября.

    Поделиться