07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Российские и белорусские парламентарии обсудили мероприятия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы

    Российские и белорусские парламентарии обсудили мероприятия по улучшению ситуации, связанной с преодолением последствий чернобыльской катастрофы

    В Туле прошло двухдневное выездное заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. Депутаты рассмотрели выполнение решений комиссии, принятых в 2006-2009 годах. Это касается программы Союзного государства "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды" на 2007-2010 годы.

    Место для проведения встречи выбрано не случайно. Тульская область, как и многие другие регионы России и Беларуси, серьезно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Как отметил в своем выступлении тульский губернатор Вячеслав Дудка, радиоактивному загрязнению подверглись 11,8 тысячи квадратных километров (46,8 процента территории области), 2036 населенных пунктов, в которых проживают 929 тысяч человек. Четверть лесных угодий тоже оказалась в опасной зоне. По оценкам специалистов Росгидромета, понадобится еще не одно десятилетие, чтобы все эти земли стали экологически чистыми.

    В регионе многое сделано и делается для стабилизации и улучшения эколого-радиационной и медико-демографической ситуации, реабилитации населения, снижения экономической, социально-психологической напряженности. Действует ряд целевых программ. Благодаря эффективной и плодотворной работе удалось обеспечить производство нормативно чистых сельскохозяйственных продуктов, построить на загрязненных территориях дошкольные учреждения на 970 мест, общеобразовательные школы на 3470 мест, больницы на 345 коек, газифицировать 13 800 квартир и домов. Для ликвидаторов за счет федерального бюджета выделено 726 квартир общей площадью 413 тысяч квадратных метров. Это далеко не полный перечень добрых дел, направленных на обеспечение населения условиями для безопасного проживания и ведения хозяйства.

    Особо отметим тульский опыт по оздоровлению детей. В 2005 году был заключен договор о сотрудничестве с Постоянным Комитетом Союзного государства, за счет союзного бюджета в прошлом году было оздоровлено 230 юных туляков, в нынешнем выделено 260 санаторных путевок, в том числе 39 мальчишек и девчонок направлены на отдых и лечение в белорусский санаторий "Случь".

    Председатель комиссии Парламентского Собрания Владимир Адашкевич проинформировал собравшихся об аналогичных мероприятиях, которые проводят союзные парламентарии. В ходе обсуждения внесены конкретные предложения, в том числе направленные на повышение безопасности энергетических объектов. Кроме того, члены комиссии рассмотрели отчет об исполнении бюджета Союзного государства за 2008 год и приняли к сведению информацию Постоянного Комитета об исполнении бюджета за восемь месяцев нынешнего года. Принято решение об издании сборника материалов пятнадцатого заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему "О координации совместной деятельности Республики Беларусь, Российской Федерации и международных организаций по минимизации последствий чернобыльской катастрофы".

    В. Дудка и В. Адашкевич выполнили почетную миссию - под аплодисменты депутатов вручили трем тулякам, участникам Великой Отечественной войны, медали "В честь ознаменования 65-летия освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков". Евгений Николаевич Коротков отбивал у врага Минск и Бобруйск, Николай Иванович Кульпов воевал под Витебском, Оршей, Гродно, Лидой, Сергей Иванович Кондратьев сражался под столицей Беларуси, отвоевывал другие населенные пункты братской республики. Теперь медали, учрежденные Указом Президента Беларуси Александром Лукашенко, займут достойное место среди многочисленных российских боевых наград ветеранов.

    Союзные парламентарии побывали в Киреевском районе, который сильно пострадал от чернобыльской аварии, они посетили местную школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подарили воспитанникам различный спортинвентарь и спортивную форму. Состоялась поездка и в музей-усадьбу Л.Н. Толстого "Ясная Поляна".

    Поделиться