07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Виталий Дымарский: Для России настало время решающего матча

    Послезавтра - решающий матч российской футбольной сборной, который, без сомнения, соберет полные трибуны "Лужников". Нашу команду, как обычно, будет подгонять к воротам соперника многотысячный болельщицкий клич - "Россия, вперед!". И если результат встречи зависел бы только от поддержки трибун, то, несомненно, победа была бы на нашей стороне. Но выигрывают не трибуны, а игроки, которым для этого, кроме подбадривающего лозунга, нужны еще и высокое мастерство, и горячее желание победить...

    Почти месяц прошел после появления статьи Дмитрия Медведева под столь же мобилизующим названием - "Россия, вперед!", в которой президент пригласил всех, кому есть что сказать, к дискуссии по затронутым им темам. С этого начиналась публикация, а заканчивалась она другим приглашением - к сотрудничеству. Посмотрел блог президента: тех, кто поверил в искренность обоих его приглашений, оказалось много. Во всяком случае достаточно много, чтобы заявленные им задачи решались не только давлением сверху, как это заведено отечественной традицией, но и при солидной поддержке снизу - теми людьми, которые, согласившись с тяжелым президентским диагнозом состояния страны, готовы от слов "так жить нельзя!" перейти к реальным делам.

    Фактически, продолжая футбольную параллель, перед властью, если она действительно намерена лечить болезнь (выиграть свой матч!), а не только диагностировать ее, есть два пути: либо заставить игроков подчиниться тренерской воле и работать на желаемый результат, либо - на крайний случай - выпускать на поле трибуны...

    Среди обнаруженных мною на президентском сайте откликов на статью обратил внимание на мнение жителя Удмуртии: "В дискуссию на блоге вступили те, кто считает, что еще не все потеряно, почти нет нытиков и критиканов, ничего не предлагающих, кроме отчаяния. Есть очень серьезные предложения по выходу из крайне неприятной и непростой ситуации. Это вселяет надежду. Беспокоит отсутствие представителей власти, чиновников... Или их всех все устраивает?.. Или им нечего предложить своему народу, своему президенту? Или они уверены, что он ничего не сможет изменить?.."

    И ведь действительно - молчат. Слушают тренера, кивают головой, а играют по собственным привычным схемам. Президент говорит, что политическая система России "будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной", будет "отвечать политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей"? Так это же в будущем, отмечает для себя чиновник. А пока играю так, как умею и, главное, как мне выгодно и удобно. Отрапортовать же о проделанной работе можно с помощью пиар-акций, показательных (скорее - показушных) наказаний, изведения коррупции в плановом порядке. Ничего по сути не меняя. Или - меняя в свою, а не общественную пользу. Читаю в блоге Медведева: "Президент объявил приоритетом борьбу с коррупцией, в ответ представители всех ветвей власти, бизнеса, общественных институтов и СМИ даже не шелохнулись, а руководители коррупции, воспользовавшись этим своевременным призывом, расправились со своими оппонентами и предложили именно их считать коррупционерами".

    Свежий пример, найденный в Интернете. В недрах Госдумы готовится закон о торговле. Проект, подготовленный правительством после долгих консультаций и обсуждений, стал компромиссом между интересами общества (потребителей), предпринимателей и государства. Но у депутатов свои расчеты. И законопроект завален поправками, принятие которых, по мнению экспертов, приведет то ли к росту цен, то ли к вымыванию (читай - дефициту) товаров. Не говоря уже о том, что в принципе, как отмечается в той же статье президента, экспансия государственного вмешательства и регулирования - прямой путь к усилению патерналистских настроений, благодатная почва для коррупционных интересов, от региональных до личных. В итоге выгода лоббистов оборачивается непредсказуемыми экономическими и социальными последствиями, очередным витком "кошмаривания" малого и среднего бизнеса.

    Пример иллюстративный, но не единичный. На что, кстати, указывают многие блоггеры, откликнувшиеся на статью Дмитрия Медведева. "Налицо системный сбой", - пишет один. "Если коснуться наших законов, - вторит ему другой, - то поражает, с одной стороны, жестокость, с другой стороны - неэффективность". "Наш закон, - считает третий, - невозможно не нарушить, он сам - родитель преступлений".

    И вот суровый приговор: "Все останется так же и будет только ухудшаться, если не произвести тотальную смену госменеджмента... Я надеюсь, власть понимает, что только массовая смена чиновников на менеджеров может изменить ситуацию. Да, риск, что придут слишком независимые, слишком самостоятельные, слишком "не свои", "не питерские", незнакомые. Но выбор невелик - или сегодняшнее болото, или технический прорыв и новая экономика... Посмотрите на отзывы в блоге: общество поверило власти. Так преодолейте себя. Власть, поверь обществу! Да, мы более свободные, независимые, самостоятельные, имеем по многим вопросам свое мнение, чем инертная масса ваших "слуг народа" - чиновников. Но, может, это и нужно сейчас России?"

    Конечно, у каждого свое представление о том, что "нужно сейчас России".

    "У России, - пишет один из участников дискуссии, - появился уникальный шанс исторического рывка. Не реванша, нет. Единственное, что для этого нужно, - политическая воля и личная смелость людей, стоящих сегодня у руля... Покупайте политиков, менеджеров, специалистов. Научные лаборатории и институты вместе с персоналом, оборудованием и проектами. Создавайте детские садики и отправляйте туда учителей русского языка для детей и взрослых... Объясните им, что русским может быть любой - и Яков Брюс (шотландец), и Абрам Ганнибал (эфиоп), и Бруно Понтекорво (итальянец). Расскажите им, что внуки Брюса, Ганнибала и Лермонта - не получатели пособия по безработице, а созидатели русской культуры - Пушкин, Лермонтов, Брюсов... Откройте настежь двери посольств и консульств, создав при каждом из них Русский клуб... Сохраняйте русское гражданство всем, кто этого захочет, и плюйте с высокой колокольни на грязное шипение о якобы двойной лояльности... Пока еще есть время и ресурсы - опомнитесь. Очнитесь, потому что если вы не сделаете этого сейчас, потом будет поздно - нечем и не для кого. Перестаньте маяться дурью, устраивая новые комсомолы и массовые партии: в стаи сбиваются лишь гопники да идиоты. Дайте свободу творчеству, стисните зубы и учитесь учиться, играть, экспериментировать".

    Длинно? Но страстно, с искренней болью за судьбы страны и с искренним желанием, чтобы Россия действительно шла вперед, а не тащилась в арьергарде мирового прогресса. Чтобы власть не ограничивалась лозунгами и словами, переходила к реальным делам, не оставляя их на завтра.

    Потому что для нас настало время решающего матча.

    Поделиться