07.10.2009 23:10
    Поделиться

    В Екатеринбурге стартовала масштабная реформа органов внутренних дел

    В Екатеринбурге стартовала масштабная реформа органов внутренних дел, цель которой - приблизить милицию к народу: избавиться от чрезмерно раздутого управленческого аппарата и вывести на улицы как можно больше милиционеров.

    Реформировать милицию предписал своим приказом министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. На Урале стартовым полигоном реформы выбран Екатеринбург, где сейчас вся городская милиция выведена за штат. Речь не идет об увольнении: каждому будет предложено место в новом подразделении, основная масса милиционеров переместится из кабинетов на улицы, поближе к народу.

    - За счет чрезмерно раздутого административного аппарата количество милиции в нашей стране превысило всякие разумные пределы. Ни одна, даже самая развитая страна в мире не может позволить себе содержать такую армию полицейских, - поясняет начальник штаба регионального ГУВД генерал-майор Александр Первухин. - РУВД превратились в "монстров", где на одного работающего с населением приходится с десяток начальников.

    В Екатеринбурге ликвидированы городское и семь районных УВД. На Кировском РУВД опробуют схему дробления, которая используется, например, в Москве: вместо одного районного управления появятся три ГОМа (городских отделения). На остальной территории города прибегнут к укрупнению: вместо горУВД и шести РУВД появятся пять равноправных ГУМов (городских управлений), подчиненных непосредственно ГУВД области; за каждым закреплена территория проживания примерно 250 тысяч человек. Через год сравнят эффективность обеих схем реорганизации - работу укрупненных и раздробленных подразделений. С учетом этого опыта начнется реорганизация милиции других крупных уральских городов - Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска.

    Поделиться