07.10.2009 23:09
    Поделиться

    Победитель футбольного матча Россия - Германия практически обеспечит себе путевку на чемпионат мира

    Победитель матча Россия - Германия практически обеспечит себе путевку на чемпионат мира в ЮАР

    10 октября в "Лужниках" в матче Россия - Германия, с огромной долей вероятности, может определиться участник чемпионата мира по футболу 2010 года.

    Не секрет, что на первенство мира в ЮАР, которое пройдет следующим летом, от Европы смогут поехать лишь 13 команд. Напрямую в Африку попадут девять победителей отборочных групп.

    Еще восемь лучших команд среди занявших вторые места сыграют в стыковых матчах, чтобы определить еще четырех участников ЧМ-2010.

    В случае если российская сборная сможет выиграть у немцев и команды Азербайджана в оставшихся играх группового этапа, то она забронирует себе путевку в Южную Африку.

    Если же мы потеряем очки и останемся вторыми, вслед за Германией, то команде Хиддинка при любых раскладах гарантировано место в стыковых матчах.

    Понятно, что прогнозов на субботний матч хватает. Болельщики разделились на два лагеря. Одни цитируют легендарного английского футболиста Гарри Линекера, который бросил фразу, ставшую крылатой: "В футбол играют 22 человека, а выигрывают немцы".

    Другие говорят, что сегодня наши команды равны и победить "бундесманшафт" не представляется чем-то невероятным. Да и в истории были матчи, когда судьбу встречи решали не тактические схемы, а настрой. Примеры? Возьмем 21 августа 1955 года. Эта дата всплыла недавно в разговоре между коллегами. Правда, подробностей никто не мог вспомнить.

    Напоминаем: всего десять лет тому назад кончилась война. Многие еще оплакивали своих погибших родственников, и визит сборной ФРГ в Москву был настоящей сенсацией. Разумеется, победить соперника было делом чести для советских футболистов. Речи не шло не то что о поражении, но даже о ничьей! А ведь сборная ФРГ, на секундочку, носила титул действующих чемпионов мира. Стадион "Динамо" был заполнен до отказа. В составе сборной СССР выступали выдающиеся мастера: Нетто, Ильин, Татушин, Исаев, Башашкин, Масленкин, Сальников. В воротах - молодой Лев Яшин.

    Счет открыли хозяева - с передачи Татушина отличился Паршин. Немцы с таким положением дел мириться не стали - сначала сравняли счет, а потом вышли вперед. И тут кто-то на трибуне закричал: "Сталинград"! И вслед за ним весь стадион поднялся со своих мест и стал скандировать:"Сталинград! Сталинград!" Что было дальше? Немцы обмякли, растерялись, а Масленкин и Ильин на этой эмоциональной волне забили по мячу и принесли советской команде победу - 3:2!

    Что будут кричать нынешние болельщики? Узнаем в субботу в "Лужниках".

    А пока немного гаданий на кофейной гуще. Какие существуют варианты для нас и немцев поехать в Южную Африку?

    Если победят наши

    Успех с любым счетом фактически гарантирует россиянам путевку на чемпионат мира. Правда, не будем забывать о последнем туре группового этапа, который пройдет 14 октября. Многое решится именно тогда.

    Немцы дома принимают финнов и вряд ли встретят серьезное сопротивление. А вот нашим предстоит поездка в Баку. Команде Азербайджана уже заранее обещаны щедрые премиальные - по 15 тысяч долларов на брата за победу над Россией. Так что даже победа над Германией станет только половиной дела.

    Если мы сыграем с азербайджанцами, например, вничью, а немцы победят финнов, то у двух команд будет равное количество очков.

    В этой ситуации по регламенту преимущество отдается одной из сборных по следующим компонентам:

    • разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
    • количество забитых мячей во всех матчах;
    • количество набранных очков в личных встречах;
    • разность забитых и пропущенных мячей в личных встречах;
    • количество мячей, забитых в личных встречах;
    • жеребьевка или матч "на вылет", если ФИФА сочтет его возможным.

    Если будет ничья или поражение

    В этом случае нашим, с огромной долей вероятности, придется готовиться к стыковым матчам.

    На этом этапе восемь лучших команд из тех, которые заняли вторые места в группах, разбиваются на пары и играют по два матча: дома и в гостях. Игры состоятся 14 и 18 ноября 2009 года.

    Жеребьевка назначена на 19 октября и пройдет в Цюрихе.

    При посеве будет учтен рейтинг сборных ФИФА. Сборная России стоит в рейтинге выше всех - на шестом месте, и это дает неоспоримые преимущества. Так, мы, скорее всего, сумеем избежать игр с сильными командами Хорватии, Греции или, скажем, Франции, которые пока идут на вторых позициях в своих группах.

    Зато велики шансы, что оппонентами россиян в борьбе за путевку на чемпионат мира станут команды Ирландии, Боснии и Герцеговины или же Швеции.

    Поделиться