07.10.2009 23:40
    Поделиться

    В Смоленске открылся фестиваль творчества инвалидов Союзного государства "Вместе мы сможем больше"

    Идея провести в Смоленске фестиваль творчества инвалидов России и Беларуси возникла в 2003 году, и, как вспоминают сейчас организаторы, главной проблемой в то время было отыскать на просторах Союзного государства творческих людей с ограниченными возможностями, готовых показать свои таланты на большой сцене. Сейчас все иначе: российские и белорусские инвалиды ждали этого фестиваля, никаких трудностей с формированием программы не возникло. Скорее приходилось отказывать, поскольку число желающих приехать в Смоленск намного превысило возможности принимающей стороны.

    Организаторами фестиваля являются министерства культуры двух наших стран, Постоянный Комитет Союзного государства, администрация Смоленской области и Смоленский областной центр народного творчества.

    Организаторам, участникам и гостям фестиваля направил свои поздравления Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. "Нет сомнения, - говорится в приветствии, - что проведение столь важного мероприятия, способствующего дальнейшему развитию духовных связей народов Беларуси и России, стало доброй традицией на гостеприимной Смоленской земле и одной из значимых и перспективных программ, имеющих общественно-политическое и культурное значение в жизни наших государств".

    Церемония открытия фестиваля прошла в минувший понедельник на главной сцене Смоленской области, в драматическом театре имени А.С. Грибоедова. Обращаясь к его участникам, вице-губернатор Ольга Окунева отметила, что смоленская прописка этого форума не случайна. Ведь девиз на гербе Смоленской области гласит: "Несгибаемый дух все превозможет". Именно эти слова могут украшать и эмблему нашего фестиваля, ведь каждый, кто выйдет на эту сцену, самой своей жизнью доказывает верность этих слов", - отметила О. Окунева.

    Россию на фестивале представляют артисты из Брянской, Калининградской, Калужской, Смоленской и Псковской областей, самая большая творческая делегация - свыше ста человек - прибыла из Беларуси. "Последние годы инвалиды Беларуси живут по двухлетнему циклу - от одной поездки в Смоленск до другой. И как только мы отправляемся домой, мы уже думаем о следующем фестивале", - сказал руководитель делегации Андрей Морозов.

    Жюри фестиваля, которое в нынешнем году возглавляет народная артистка России Ольга Воронец, предстоит оценить творчество российских и белорусских инвалидов во всем его жанровом разнообразии: художественное чтение, ансамблевое и авторское пение, танец, поэзию, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

    Поделиться