07.10.2009 23:23
    Поделиться

    Суд обязал правозащитника возместить моральный ущерб Рамзану Кадырову

    Тверской суд Москвы удовлетворил иск президента Чечни Рамзана Кадырова к руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову. Правда, лишь частично.

    Кадыров требовал возмещения морального ущерба в сумме 10 миллионов рублей, но суд ограничился 70 тысячами.

    Поводом для судебного иска стали публичные высказывания Орлова, который возложил вину за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой на чеченского президента как руководителя региона, на территории которого произошло преступление. Однако, возразил тот в своем иске, преступления происходят по всей стране, и не только в Чечне. А в совокупности все моменты "наводят на мысль о спланированности происходящего, и Орлов в этой игре лишь марионетка, которая озвучивает чьи-то мысли и идеи".

    Непосредственно в суде ответчик заявил, что, связав имя президента Чечни с похищением Эстемировой, имел в виду "социальную ответственность Кадырова за все, что происходит в республике". Рамзан Кадыров, в свою очередь, считает, что ставить знак равенства между понятием ответственности главы региона и ответственности за убийство нелогично. Вчера он сказал по телефону корреспонденту "РГ", что доволен решением суда.

    - Речь не шла о том, чтобы наказать Орлова, иск был подан с единственной целью: чтобы суд определил, содержатся ли в высказываниях Орлова слова, задевающие мою честь, достоинство и репутацию, - отметил Кадыров.

    Суд предлагал сторонам заключить мировое соглашение. Но Орлов отказался, сказав, что он не согласен с условиями, которые выдвинул адвокат Кадырова.

    Поделиться