07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Вице-мэр Лондона "погорел" на ресторанах

    Не надо путать личную шерсть с государственной. Эту мудрость, завещанную советскому народу сатирическим персонажем "Кавказской пленницы", так и не освоил вице-мэр Иен Клемент.

    Потому как если бы знал, то не стал бы бывшим вице-мэром с позорной строкой "судимость" в своей в целом славной биографии.

    Бывший глава окружного совета Бэксли, 44-летний Иен Клемент был выбран Борисом Джонсоном в помощники сразу после того, как новоиспеченный мэр-консерватор Лондона в мае минувшего года воцарился в столичном Сити-холле. В бумажнике вице-мэра Клемента объявилась, как и у прочих служащих, кредитная карточка Visa, предназначенная для покрытия расходов, произведенных в служебных целях. Относительно этой карточки в правилах управления Большого Лондона четко записано, что ее использование в целях личных является правонарушением. Однако вице-мэр Лондона почему-то оставил это без внимания.

    Трижды он сходил на ланч и на обед в лондонские ресторанчики со своей приятельницей, а также с некой безымянной начальницей пресс-службы. Все эти походы на сумму в 1000 фунтов стерлингов (48 тысяч рублей) были проведены вице-мэром как обеды с деловыми партнерами. Злоупотребляя все той же корпоративной кредиткой, вице-мэр накупил в супермаркетах продуктов на 600 фунтов стерлингов и отремонтировал на сумму в 535 фунтов свой спортивный "Ягуар".

    Вестминстерский суд Лондона признал бывшего вице-мэра виновным по статье о растрате государственных средств. Бывшего помощника городского головы приговорили к трем месяцам тюрьмы условно плюс к ста часам общественных работ и покрытию судебных расходов на сумму в тысячу фунтов стерлингов.

    Адвокат бывшего вице-мэра, защищая своего клиента, рассказал, что мистер Клемент остался практически без средств и ему нечем платить за ипотеку, так как он не может найти себе новую работу. Что и неудивительно. С судимостью за растрату пусть даже самой незначительной суммы казенных денег найти в Британии работу было бы равносильно чуду.

    Поделиться