07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Сотрудники ФСО, МЧС и МВД потренируются в предупреждении чрезвычайных ситуаций на территории Кремля

    Сотрудники ФСО вместе с коллегами из других органов безопасности, а также МЧС и МВД, 8 и 9 октября потренируются в предупреждении чрезвычайных ситуаций и спасении граждан на территории Кремля.

    Чем вызваны подобные меры?

    - Учения плановые, - пояснили нам в ФСО. - Мы их проводим регулярно, к примеру, в прошлом году.

    А "чрезвычайными ситуациями" в спецслужбе называют самые разные угрозы: от попыток незаконного проникновения на охраняемую территорию до обычных пожаров. Причем масштаб учений не ограничен периметром Кремлевских стен.

    Особых неудобств народу спецслужбы, милиция и спасатели обещают не доставлять, "пик" учений приходится на нерабочее время: с 21.00 до 23.00. В это время ограничения возможны на Красной площади, в Александровском саду и на Васильевском Спуске. К тому же четверг в Кремле - в любое время "закрытый" для туристов день. Не стоит беспокоиться тем, кто планировал посетить кремлевские музеи или, например, Мавзолей. Хотя сотрудники музеев Московского Кремля задействованы в учениях, работать они будут в обычном режиме. Так же, как и усыпальница Ильича: в ФСО говорят, что планируется, что и он будет работать по обычному графику, то есть в четверг - с 10.00 до 13.00. А вот в пятницу у Мавзолея - законный выходной.

    Но все же в дни учений на прилегающих к Кремлю территориях, например, на Кремлевской набережной, Москворецкой улице и на Боровицкой площади, возможны временные ограничения движения. Но весьма кратковременные: минут на десять, и не весь день, а только с 21.00 до 21.30. Впрочем, московских водителей ничем не удивишь, а туристам подобные трудности - только дополнительное развлечение.

    Кстати

    Самая масштабная операция по обеспечению безопасности Кремля за всю его историю прошла в годы Великой Отечественной. За 30 суток Кремль преобразился до неузнаваемости. Звезды на башнях зачехлили, сами башни закрасили в черный цвет, на Красной площади, в Александровском саду и по периметру Кремлевской стены установили макеты городских зданий. От Боровицких и до Спасских ворот проложили декоративное шоссе, а между Москворецким и Большим Каменным мостами построили еще один мост. Мавзолей же тогда превратили в трехэтажный "жилой дом".

    Поделиться