07.10.2009 23:20
    Поделиться

    Заместитель главы Челябинска руководил организованной преступной группой

    Главным управлением МВД России по УрФО завершено расследование громкого уголовного дела о махинациях в сфере нацпроекта "Развитие агропромышленного комплекса". Перед судом предстанет группа аферистов во главе с бывшим вице-мэром Челябинска по строительству Жаном Мезенцевым.

    Следствие намерено доказать, что карьеру чиновника Мезенцев успешно совмещал с организацией афер по хищению активов сельхозпредприятий в соседней Курганской области. Получив контроль над элеватором и хлебоприемным предприятием, а также агрофирмой, мошенники на протяжении нескольких лет оформляли на них крупные кредиты, якобы для покупки зерна. На деле же переводили полученные деньги на счета фирм-однодневок. Всего таким способом похищено почти 63 миллиона рублей. Причем три миллиона в качестве поддержки сельхозпроизводителей в рамках национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" мошенники получили из федерального бюджета - на основании подложных документов.

    Громкие аресты участников ОПГ провели оперативники окружного милицейского главка и УФСБ по Челябинской области. Жан Мезенцев оставил пост вице-мэра Челябинска и ушел в добровольную отставку задолго до ареста, однако следствие небезосновательно считало его лицом, близким к кругам действующего мэра города Михаила Юревича.

    Всем участникам преступной группы инкриминируется мошенничество и хищения в особо крупном размере и легализация средств, полученных преступным путем.

     

    Поделиться