07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Александр Лукашенко: Для нас в России нет чужих людей

    Пресс-туры по Беларуси российских журналистов стали уже традиционными. И нынешний, который завершился 2 октября пресс-конференцией Президента республики Александра Лукашенко, стал уже седьмым по счету за последние годы. Сначала более 70 представителей газет и журналов, теле- и радиокомпаний, интернет-изданий побывали на военном полигоне, где стали свидетелями заключительного этапа крупнейшего совместного учения "Запад-2009".

    А затем в Витебской области они посетили аграрное и промышленное предприятия, гимназию-интернат для одаренных детей, культурные и музейные комплексы Витебска и Полоцка. Накопленные впечатления стали хорошей основой для общения с главой белорусского государства. Что же осталось в журналистских блокнотах, на диктофонах, телекамерах? Что больше всего запечатлелось в памяти прессы?

    Когда директор сельскохозяйственного АО "Рудаково" Михаил Кривенчук рассказывал о высоких урожаях тепличных овощей, то не раз подчеркивал, что достигнуто это в тесном содружестве с российскими учеными и специалистами, создавшими высокопроизводительные теплицы и системы их обслуживания. В будущем году хозяйство намерено ввести в строй еще 10 гектаров таких угодий. Российские дешевле и эффективнее. К тому же при необходимости любую запасную часть можно получить в течение полусуток, без всяких проволочек и условий. А белорусское хозяйство поставило российским коллегам сотни породистых сельхозживотных. Но еще больше, чем высокий уровень аграрного производства, впечатлило гостей то, что солидная доля прибыли "Рудаково" потрачена на строительство 120 квартир и коттеджей для своих работников.

    Примером успешного белорусско-российского сотрудничества, зародившегося еще в советское время, стал и нефтеперерабатывающий комплекс "Нафтан" в Новополоцке. Десятки российских предприятий участвовали в его проектировании, строительстве, реконструкции. Сейчас здесь перерабатываются за год миллионы тонн российской нефти. Выгода - обоюдная, ведь предприятие достигло одного из высших в СНГ показателей по переработке сырья.

    Президенту, общение с которым продолжалось около трех часов, российские журналисты задали более 30 вопросов, и на все получили откровенные, исчерпывающие ответы.

    - Наш главный ресурс - это люди, - не раз подчеркивал Александр Лукашенко, рассказывая о ситуации в экономике страны. Поэтому даже в нелегкие времена мирового кризиса белорусское государство стремится сохранить производство, обеспечить своевременную выплату пенсий и зарплат, не допустить сокращения рабочих мест.

    Но и белорусам, и россиянам, как полагает Президент, легче было бы выживать в непростых условиях, если бы правительства действовали более слаженно.

    Глава белорусского государства выразил надежду, что результаты его последних встреч с Президентом России Дмитрием Медведевым будут способствовать совместному преодолению кризисных явлений с большей эффективностью.

    За примерами далеко ходить не надо. Беларусь и Россия недавно завершили масштабное военное учение "Запад-2009".

    - Президент Российской Федерации был восхищен тем, что увидел, - отметил Александр Лукашенко. - Это ведь огромный масштаб - была задействована акватория Балтийского моря, региональная группировка нашего Союзного государства, основу которой составляет белорусская армия на Западе. А в Ашулуке Астраханской области в это время также шли учения противовоздушной обороны. Вот представьте, какой огромный регион был задействован. Мы отработали все вопросы, все варианты.

    Приграничные регионы России и Беларуси также никогда фактически не разделяла граница. Смоленские, брянские, витебские, могилевские и гомельские крестьяне, по образному выражению Президента Беларуси, живут не просто "в одном государстве", а в "одном селе, в одном кооперативе". Не только после уборки, но и в горячую летнюю страду белорусские сельхозпредприятия перебрасывают комбайны и помогают убирать поля соседям, взамен получая горючее.

    - Для нас в России, - заметил Александр Лукашенко, - нет чужих людей.

    Интересовал журналистов вопрос дотаций и цен на сельхозпродукцию.

    - Если уж говорить о цене и о проблеме, у нас она была, но мы ее быстро решили, установив закупочную цену, цену переработки, торговли, - так ответил Президент Беларуси журналисту "Вольной Кубани", поднявшему вопрос поставок белорусской продукции на российский рынок. - Государственный контроль должен быть!

    И затем глава государства акцентировал внимание на перспективах союзных отношений:

    - Не ждите от Беларуси никаких войн: ни торговых, ни военных авантюр, ничего. Знайте, что здесь живут ваши люди. Исходя из тех отношений, которые сложились у нас с Президентом Российской Федерации, я надеюсь, что нас ждет светлое будущее. Нам был выгоден союз с Россией. Он нам выгоден и сейчас. Только давайте его строить на тех принципах, которые выработало человечество, в первую очередь на принципах равноправия.

    Поделиться