07.10.2009 23:30
    Поделиться

    Россия налаживает взаимодействие с США в борьбе с афганским наркотрафиком

    Своеобразный тюремный рекорд отметили у нас в стране: за пять лет за незаконный оборот наркотиков за решеткой оказалось полмиллиона человек. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил глава наркоконтроля Виктор Иванов.

    - В ближайшие три года, если следовать такой статистике, привлечем еще полмиллиона. Но это ведь не выход из ситуации. Это все просто угнетает демографическую ситуацию в стране, - подчеркнул глава ведомства.

    По некоторым оценкам, сегодня в стране насчитывается до 2,5 миллиона наркозависимых людей в возрасте от 18 до 39 лет. Из них ежегодно умирают 30 тысяч человек - очень большая цифра, сопоставимая с населением немаленького населенного пункта. По мнению Виктора Иванова, чтобы в ближайшее время резко сократить столь тревожную статистику, необходимо поднимать экономику.

    Особую опасность представляет героин, поступающий к нам из Афганистана транзитом через среднеазиатские страны. Прозрачная, не оборудованная граница с Казахстаном не может сдержать эту напасть. Как известно, территорию Афганистана сейчас контролируют американские войска. Поэтому взаимодействие с США в борьбе с наркотрафиком очень важно. Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", на каком уровне сегодня находятся в этом плане отношения двух стран, глава наркоконтроля подчеркнул их конструктивность и деловые отличия.

    - Мы начали взаимодействовать в борьбе с наркотиками уже лет 100 назад, в начале прошлого века, - сказал он. - Тогда в Китае собралась так называемая Шанхайская опиумная комиссия, чтобы прекратить в Поднебесной многочисленные нарковойны. Одними из учредителей комиссии были обе наши страны.

    По словам Иванова, во время недавнего визита в Вашингтон американским коллегам были переданы данные о 175 наркокартелях, которые действуют в Афганистане. "В ответ мы рассчитываем получить от США данные на 50 афганских наркобаронов", - сказал он.

    Проблема касается и конкретной тактики уничтожения плантаций опиумного мака в Афганистане. Американцы отказываются делать там это способом распыления дефолиантов. Хотя в близкой к Америке Колумбии успешно применяют методы именно химического уничтожения посевов коки.

    Сегодня в Афганистане, по информации главы наркоконтроля, создан запас почти в семь тысяч тонн чистого героина. Этого достаточно для расфасовки более чем триллиона разовых доз.

    - Этот склад - фонд будущих поколений, который даже в случае полной ликвидации всех маковых плантаций позволит на протяжении нескольких десятков лет буквально "заливать" весь мир героином. И если ситуация в Афганистане коренным образом не изменится, то через пять-десять лет в каждой десятой нашей семье будет наркоман, - подчеркнул Иванов.

    Поделиться