07.10.2009 23:30
    Поделиться

    "Единороссы" отбирают кандидатов в губернаторы и готовятся к съезду

    Через полтора месяца "Единая Россия" проведет съезд в Питере, и даже подготовка к единому осеннему дню голосования 11 октября не отвлекла партийцев от текущих хлопот.

    К своему очередному питерскому съезду, назначенному на 21 ноября, "Единая Россия" приходит фактически с новой концепцией региональной политики. Частично она будет подтверждена в рамках подготовки нового устава партии. В первую очередь там будут зафиксированы изменения в законодательстве, в том числе норма, позволяющая фракции большинства в региональном парламенте предлагать президенту на выбор из трех кандидатур претендента в губернаторы.

    Как сообщил вчера журналистам секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, кандидатов в губернаторы "единороссы" отбирают, руководствуясь профессионализмом и эффективностью. Уровень профессионализма измеряется опытом работы в органах исполнительной или законодательной власти, а также знанием финансово-хозяйственной деятельности. А оценивая эффективность, "единороссы" учитывают рейтинг доверия кандидату в регионе (тем более если речь идет о губернаторе) и антирейтинг.

    "Понятно, что из трех кандидатур кто-то сильнее в одном, кто-то в другом, но если мы их предлагаем уже президенту, значит, считаем равнозначными и подтверждаем, что любой из них может на этой должности работать", - объясняет Вячеслав Володин. Кстати, по его словам, не важно, являются ли рекомендованные кандидаты в главы субъектов Федерации "единороссами" или беспартийными, или даже членами других партий. "Хуже будет, если партийный - но неэффективный", - отшутился Володин. Правда, пока кандидаты, рекомендованные ЕР для Свердловской, Астраханской и Курганской областей, отличались безупречным партийным стажем. Сейчас же консультации проходят по кандидатам в губернаторы Волгоградской области, а также республик Коми и Марий Эл.

    До конца года партийцы намерены представить своих кандидатов в губернаторы также для Республики Алтай, Приморского края, Дагестана, Еврейской автономной области, Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа и для Курской области. "А все остальные субъекты Федерации, скорее всего, подпадут под действие нового закона, - объяснял Володин, - мы поняли, что можем проводить консультации по кандидатурам в более сжатые сроки". Речь идет о законопроекте, укорачивающем срок консультации по губернаторским кандидатурам (сейчас он составляет 100 дней до дня завершения полномочий главы администрации).

    В новой редакции устава появятся нормы об обязательном участии членов партии в предварительном голосовании (праймериз) при выдвижении кандидатом на выборах, а также обязательное участие в дебатах. Правда, никто в партии не собирается тащить к трибунe, скажем, Юрия Лужкова или Владимира Путина, поскольку они обладают колоссальным рейтингом. Рейтинг премьера, напомнил Володин, вполне сравним с рейтингом всей партии.

    Практически же свою региональную политику "Единая Россия" отрабатывает в предвыборных кампаниях. И хотя Вячеслав Володин признает, что кампания по выборам 11 октября затруднена из-за кризисных явлений, он с явной гордостью демонстрировал уровень партийной активности: из 42 727 мандатов во всех уровнях власти "Единая Россия" выставила своих кандидатов на 91,4 проц. мест. Три года назад уровень замещения был не более 30 проц. По данным того же Володина, КПРФ составила конкуренцию им только по 11,69 проц. мандатов, эсеры - по 9,1 проц. и ЛДПР - по 8,27 проц. разыгрываемых в предвыборной гонке мест. Не все кандидаты от ЕР обладают партбилетами, кстати, квоты на беспартийных общественников в списках нет, но, по словам Володина, "мы их выдвинули, значит, речь идет о кандидатах, за которых партия несет ответственность". "Последнее время мы везде набираем большинство, и по партийным спискам в том числе, и для нас, конечно, важно получить большинство", - признает секретарь президиума генсовета.

    Поделиться