07.10.2009 23:44
    Поделиться

    Впервые в субъектах ЮФО разница в потребительских ценах на бензин составила 1,9 раза

    Такой разницы в стоимости бензина в южных регионах еще никогда не было

    Впервые разница в потребительских ценах на бензин в субъектах ЮФО составила 1,9 раза.

    Это выяснил Росстат в ходе мониторинга стоимости автомобильного топлива. Кстати, два соседа - Краснодарский край и Карачаево-Черкесия - попали в рейтинг максимальных и минимальных уровней потребительских цен и цен производителей на бензин марки АИ-92. Если в сентябре на Кубани отпускная цена производителей бензина - 13,2 рубля за литр - оказалась одной из самых высоких в стране (минимум зафиксирован в Ленинградской области - 9,9 рубля), то в Черкесске можно было заправиться по 20,8 рубля за литр (максимум на Чукотке - 38,6 рубля).

    По словам аналитика инвесткомпании Сергея Фильченкова, разброс бензиновых цен нарастает. Если в 2008 году разница колебалась в пределах 1,4-1,8 раза, то теперь вплотную подобралась к двойной отметке. Примечательно, что максимальные цены устанавливаются зачастую именно в нефтедобывающих регионах или там, где есть крупные перерабатывающие заводы, - на Кубани, в Башкирии и Ярославской области.

    В регионах происходит стабильный рост цен на топливо. Причем впервые индекс отпускных цен на бензин сравнялся с аналогичным показателем на товары и услуги. Бензин на автозаправках начал дорожать с мая, тогда как производители нефтепродуктов резко взвинтили цены уже в январе. К тому же начался новый виток роста цен на нефть на мировых рынках.

    По словам начальника отдела цен потребительского рынка, цен на газ и контроля цен государственного заказа краевого департамента цен и тарифов Краснодарского края Владимира Абрамова, по-прежнему многое зависит от того, какие цены установят крупнейшие нефтезаводы, работающие на внутренний рынок.
     

    Поделиться