07.10.2009 23:25
    Поделиться

    В Ставрополе раскрыто громкое заказное убийство бизнесмена

    Раскрыто громкое заказное убийство бизнесмена, которое произошло в краевом центре в конце нынешней весны

    Соучредитель компании "Росэкспресскредит" Ярослав Петриевский был расстрелян возле одного из своих офисов, расположенного в центре города, во Дворце культуры и спорта, около шести вечера 28 мая.

    Как рассказал "РГ" старший помощник следователя по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Николай Бекетов, в ходе предварительного следствия были установлены лица, "причастные к совершению данного преступления". Заказчицей убийства, по данным следствия, стала гражданская жена предпринимателя. "В апреле 2009 года подозреваемая, имея неоплаченный долг перед Петриевским, решила убить последнего, - пояснил Бекетов. - С этой целью она вступила в сговор со своим знакомым, которому передала 30 тысяч рублей для приобретения оружия и попросила помочь реализовать задуманное преступление".

    Мужчина нашел и договорился с исполнителем - 29-летним Алексеем Волобуевым. Ему передали пистолет, распорядок дня и схему передвижений бизнесмена. В день преступления Волобуев дождался, когда Петриевский выйдет из здания, подошел к нему и в упор выстрелил в голову.

    Сотрудник милиции и два местных жителя, случайно оказавшиеся рядом, попытались задержать стрелка. Но тот ушел от погони и затем скрывался у знакомого своего "нанимателя", который на следующий день вывез исполнителя за пределы края.

    Заказчица и ее пособники уже задержаны и заключены под стражу, а Волобуев объявлен в федеральный розыск.

    - Сейчас проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на получение необходимых доказательств и установление местонахождения разыскиваемого соучастника, - уточнила представитель следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.
     

    Поделиться