07.10.2009 23:54
    Поделиться

    Президента просят помиловать виновников пожара в доме престарелых

    Губернатор Кубани обратился к президенту с просьбой о помиловании двух заключенных

    Как уже сообщалось, в феврале Ейский районный суд признал виновными в нарушении правил пожарной безопасности руководителей дома престарелых в станице Камышеватской, где весной 2007 года погибли 63 человека.

    Директора социального учреждения Галину Корвель и ее заместителя Юрия Божко приговорили к трем с половиной и четырем годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Сейчас оба работают в колонии-поселении Новороссийска в доме-интернате: Корвель - врачом-терапевтом, Божко - сторожем. Администрацией исправительного учреждения характеризуются положительно, вину свою признали и просят о помиловании. Ходатайство, поддержанное бывшими коллегами и депутатами Камышеватского сельского поселения, рассмотрела комиссия по вопросам помилования на территории Краснодарского края, после чего губернатор Александр Ткачев внес представление президенту страны о целесообразности помилования.

    - В составе комиссии - священники, депутаты, ученые, общественные деятели, - говорит ее руководитель Анатолий Шкребец. - Наша задача разобраться, почувствовать, действительно ли осужденные достойны снисхождения. В данном случае члены комиссии пришли к такому выводу.

    Согласно Конституции РФ, все осужденные, независимо от совершенного преступления, имеют право на высшую милость. За первые шесть месяцев нынешнего года подписано 33 подобных указа. И вот теперь решение президента ждут бывшие руководители Камышеватского дома-интерната.

    На заметку

    Комиссия по вопросам помилования на территории Краснодарского края - (861) 262-21-03.

    Поделиться