07.10.2009 23:22
    Поделиться

    В Прикамье осуждена следователь, сфальсифицировавшая 12 свидетельских показаний

    Три года лишения свободы условно за подделку документов получила бывший следователь ОВД Чусовского района Екатерина Колдашева.

    Губахинский городской суд признал Колдашеву виновной в фальсификации доказательств по уголовным делам о тяжких преступлениях. "РГ-неделя" уже писала об этом преступлении в выпуске от 20 августа ("Криминальный талант").

    Екатерина Колдашева решила любой ценой раскрыть тяжкое преступление, совершенное в прошлом году в поселке Широковском Кизеловского района, где в драке серьезно пострадал местный житель. Виновного найти не удалось. Но следователь, считая, что преступление совершил один из жителей поселка, сама написала и подписала двенадцать протоколов свидетельских показаний, согласно которым вина подозреваемого была неоспорима.

    Однако направленное в суд уголовное дело буквально рассыпалось. Все указанные в протоколах свидетели отказались от оглашенных в процессе показаний на том основании, что изложенное в протоколах абсолютно не соответствует действительности.

    В результате обвиняемый был оправдан и отпущен из зала суда. А в отношении ретивого следователя возбудили уголовное дело по статье 303 УК РФ "Фальсификация доказательств по уголовным делам о тяжких преступлениях". Сейчас Екатерине Колдашевой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с двухлетним испытательным сроком. Кроме того, после отбытия наказания ей запрещено в течение двух лет занимать должности, связанные с расследованием уголовных дел. Из милиции Колдашеву уволили через два дня после приговора.

    Поделиться