07.10.2009 23:23
    Поделиться

    В Смоленске усовершенствуют систему вознаграждения приемных родителей

    За содержание ребенка в приемной семье бюджет Смоленской области будет ежемесячно платить до 8 тысяч рублей.

    Губернатор Сергей Антуфьев внес на рассмотрение облдумы сразу несколько законопроектов, связанных с содержанием детей в приемных семьях и под опекой.

    Администрация региона признает, что заметно сократить число детей в социальных учреждения не получается и пока трудно даже мечтать о времени, когда в Смоленской области не станет брошенных детей. "Не уменьшается число родителей, лишенных родительских прав. Увеличилось число кандидатов, желающих принять в семью ребенка-сироту, решается проблема их качественной подготовки. Тем не менее в области имеют место случаи расторжения договоров и возврата детей в учреждения", - констатируют специалисты департамента по образованию и молодежной политике.

    Несмотря на резкое сокращение бюджетных расходов, система вознаграждения приемных родителей усовершенствуется. Теперь они будут ежемесячно получать из областного бюджета 2500 рублей - с увеличением этой суммы до трех тысяч рублей в случае, если они приняли на воспитание ребенка до трех лет или инвалида. Кроме того, на содержание одного ребенка в приемной семье родителям будет ежемесячно выплачиваться 4994,93 рубля. Такая же сумма будет выплачиваться опекунам. По мнению губернатора, эти выплаты уже можно сравнить со средней зарплатой по региону, которая в настоящее время составляет 12,3 тысячи рублей.
     

    Поделиться