07.10.2009 23:50
    Поделиться

    В Челябинской области семьи начали подавать заявления на использование материнского капитала

    Последний год обучения дочери Дианы в Кыштымском радиотехническом техникуме Елена Рахимова решила оплатить из средств материнского капитала. До этого три года семье приходилось выкладывать по 18 600 рублей.

    Дождавшись, когда маленькой Кристине, принесшей в дом государственный сертификат, исполнилось 2,5 года, Елена подала заявление в управление Пенсионного фонда. Там пояснили, что необходимо подписать дополнительное соглашение к договору об оказании платных образовательных услуг: указать все реквизиты учебного заведения, конкретную сумму и период обучения ребенка.

    - Материнский сертификат - это большая помощь семье, - говорит Елена Рахимова, которая на днях подала еще одно заявление в УПФР Кыштыма - на предоставление единовременной помощи в сумме 12 000 рублей. А оставшуюся сумму на семейном совете решили вложить в строительство жилья.

    На  заметку

    Средства материнского капитала можно использовать:

    — на улучшение жилищных условий;

    — на образование детей;

    — на формирование накопительной части трудовой пенсии мамы.

    Заявление можно подать в любое время по истечении 2,5 года со дня рождения ребенка, но не позднее 1 мая текущего года, чтобы средства перечислили во втором полугодии. И не позднее 1 октября, если деньги понадобятся в первом квартале будущего года.

    Поделиться