07.10.2009 23:51
    Поделиться

    В уральских городах возрождают уличные комитеты

    В Новой Ляле в борьбу за благоустройство города вступили председатели уличных комитетов.

    Энергичные дамы призвали жителей к порядку на улицах, заставили администрацию ликвидировать многолетние свалки и начать строительство водовода.

    До недавних пор жизнь в районе Новостройки, что на окраине Новой Ляли, можно было охарактеризовать лексиконом Эллочки-людо­едки: "мр-р-рак". Время здесь, казалось, остановилось еще в начале прошлого века. По рассказам жителей, город утопал в мусоре, который не выво­зился десятилетиями. Кучи отходов жизнедеятельности "радовали глаз" даже на главной площади.

    Но самой больной проблемой было водоснабжение. Точнее, его отсутствие. Последние 30 лет жители получали воду только раз в неделю - из бочек, которые привозила специальная машина. В борьбе за драгоценную жидкость разыгрывались драмы. Чтобы снабдить водой несколько тысяч человек, "водовозка" колесила по району до часу ночи.

    Вообще трубы для уличного водоснабжения здесь проложили много лет назад, но водовод так и не достроили. До выборов будущие городские главы клятвенно обещали довести водную нитку до ума, но после об этом благополучно забывали.

    Депутат многострадального участка Людмила Демина решила, что так больше жить нельзя. И дала в местную газету объявление о создании уличных комитетов.

    - Вспомнила о советских квартальных комитетах при городском совете, когда "старшие" из жителей улицы следили за чистотой и порядком; об общественных управдомах, которые работали во времена талонной системы в 80-е годы и были самыми уважаемыми людьми в своих домах, - рассказывает Людмила Демина. - Решила выбрать от каждой улицы по председателю, который отстаивал бы интересы жильцов перед мэрией и городскими службами.

    Правда, желающих занять ответственный пост было мало. Пришлось решать голосованием. В итоге набралось 15 председателей. Только двое мужчин, остальные - дамы.

    За несколько месяцев уличным комитетам удалось решить массу проблем. Начали с ревизии частных домов. Новоиспеченные управляющие обошли каждый и составили два списка: "живых" и "мертвых", то есть сгоревших или заброшенных зданий. А потом, впервые за многие годы, договорились о вывозе мусора с коммунальной службой.  За  чистоту на улицах, посовещавшись, решили платить коммунальщикам по 30 рублей в месяц с каждой семьи. Правда, вносить плату согласились пока только 60 процентов жителей района, но в Думе надеются, что со временем каждый новостроевец заключит с управлением благо­устройства договор.

    Воодушевленные победой над грязью, уличные активисты через газету напомнили городскому главе о заброшенном водоводе - и деньги на строительство в бюджете нашлись.

    Помощь уличных комитетов оценили многие городские службы. Так, участковые милиционеры с помощью общественников контролируют порядок в районе, а налоговая служба предпочитает доставлять горожанам извещения не по почте, а через председателей: так экономнее и надежнее. Налоговики даже собираются выступить в Гордуме с предложением снизить для активистов налоги на имущество и землю.

    Екатерине Быковой быть председателем улицы Мира нравится - в свое время она 30 лет проработала председателем цехкома и не мыслит себя без общественной работы.

    - Сначала соседи с подозрением отнеслись к идее платить за уборку мусора, не верили, что свалки исчезнут. Теперь остался только один упрямец: отказывается платить из принципа! А после того как я пригрозила, что бесплатно мы его мусор убирать не будем, стал по ночам подбрасывать его соседям, - делится наболевшим женщина.

    Конечно, активная жизненная позиция не всегда находит поддержку  у соседей. Одни готовы помогать, другие недовольно ворчат, что, мол, суются активистки туда, где их не спрашивают. Выпендриваются, значит.

    Выпендривается тот, кто только жалуется и о родном городе не заботится, уверены в уличных комитетах. А они работают на общественных началах.

    - Сделаем дороги, детскую площадку, проведем уличное освещение, отремонтируем заборы и прибьем таблички с номерами домов и названиями улиц, чтобы "скорая" не плутала. А там и соревнования между кварталами можно устраивать, праздники улиц, - мечтает одна из председателей Татьяна Чусовитина.

    Кстати

    На Урале и в Зауралье уже есть единичные случаи возрождения "квартальных" комитетов. Например, в Кургане активная общественность добилась газификации целых микрорайонов, а в Верхней Салде Свердловской области труд членов уличных комитетов оплачивается из городского бюджета. Задача активистов - следить за чистотой во дворах, за своевременным вывозом мусора, контролировать оплату жителями коммунальных услуг.

    Поделиться