07.10.2009 23:25
    Поделиться

    В Екатеринбурге откроют музей энергетики Урала

    Руководители энергетических компаний Свердловской, Челябинской, Пермской областей подписали меморандум о возрождении Музея энергетики Урала.

    Музей Свердловской энергосистемы был создан в 1977 году. Действует он и сейчас - в здании учебного комбината МРСК Урала. Однако теперь музей получит новый статус и выйдет на иной уровень - межрегиональный. Согласно положению, цель создания такой культурно-просветительской структуры - сохранение и приумножение традиций, воспитание профессиональной гордости и патриотизма работников энергетической отрасли.

    Планируется, что экспозиция будет значительно расширена и переформатирована. Как рассказала координатор проекта Валерия Горонкова, музейные фонды пополнятся материалами обо всех работающих в Уральском регионе компаниях. Однако энергетические артефакты будут сгруппированы не по территориальному или корпоративному принципу, а по историческим периодам: начиная от дореволюционного, когда в 1894 году в Екатеринбурге купцом Елтышевым была основана первая электростанция, и заканчивая "ГОЭЛРО-2" - планом модернизации и развития энергетического комплекса XXI века.

    Кроме того, проект объединит и действующие музеи электростанций и сетевых компаний, многие из которых обладают весьма ценными экспонатами. К примеру, комплекс зданий старейшей в регионе Егоршинской ГРЭС (ее строительство началось еще в 1913 году) признан памятником истории и культуры. Все корпоративные музеи приобретут статус филиалов и смогут обмениваться информацией, проводить выездные выставки, различные совместные мероприятия.

    Руководители предприятий, входящих сегодня в состав различных акционерных обществ, а также министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, представители советов ветеранов и молодых специалистов энергокомпаний вошли в совет музея. Закономерно, что его председателем избрали главного инициатора возрождения Музея энергетики Урала Валерия Родина. До реформирования он возглавлял единую энергосистему "Свердловэнерго", затем Территориальную генерирующую компанию № 9, а в этом году был назначен генеральным директором ОАО "МРСК Урала", объединяющего электросетевые комплексы Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Пермского края.

    - Здесь нас собрала общая история. Музей станет символом единства и технологической целостности энергетического комплекса региона, позволит сохранить трудовые традиции отрасли и передать их молодому поколению энергетиков, - отметил Валерий Родин.

    Надо сказать, что коллеги по цеху поддержали инициативу МРСК Урала с энтузиазмом: на учредительное совещание собралось более десяти руководителей энергетических предприятий, которые сразу же привезли с собой экспонаты для нового музея.

    Комментарий

    Игорь Чикризов, заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области:

    - Воссоздание музея энергетики Урала имеет очень большое значение для отрасли. Не зная прошлого, не относясь к нему с уважением, нельзя думать о будущем. В результате реформирования на месте единой энергосистемы региона образовалось несколько компаний. Но энергетика - такая отрасль, в которой все связано технологически. Руководителей отрасли связывают и человеческие отношения, поскольку все мы - выходцы из "Свердловэнерго". Совместный проект будет способствовать более тесному сотрудничеству предприятий отрасли и укреплению энергетической безопасности региона.

    Поделиться