07.10.2009 23:47
    Поделиться

    Льготные условия выкупа муниципального имущества не понравились курганским предпринимателям

    В департамент имущественных и земельных отношений Курганской области поступило всего две заявки на выкуп арендованного госимущества.

    Напомним, закон, дающий субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественное право выкупать арендованное ими государственное и муниципальное имущество, был принят в июле прошлого года. Он разрешает добросовестным  предпринимателям, исправно перечисляющим арендную плату, выкупать недвижимость без проведения конкурса, но по рыночной цене. Предельная площадь отчуждаемого имущества, установленная в Курганской области, составляет 500 квадратных метров, а срок рассрочки платежа - пять лет. 

    Один из двух арендаторов, подавших заявки, посчитал стоимость помещения завышенной и отказался подписывать договор купли-продажи. По закону, если арендатор не подписывает договор в течение тридцати дней, он утрачивает преимущественное право на выкуп. Сейчас бизнесмен пытается через суд вернуть преференцию.

    По мнению директора регионального департамента имущественных и земельных отношений Александра Дубровских, из-за кризиса большинство предпринимателей  заняли выжидательную позицию, поэтому не торопятся приватизировать имущество. Впрочем, очереди из желающих взять помещения в аренду тоже не наблюдается. Один из трех недавних аукционов в Кургане не состоялся из-за отсутствия заявок.

    В областной собственности около 3000 объектов недвижимости. В перечень имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру его поддержки, включено восемь зданий общей площадью 3107,9 квадратных метра.

    Органы местного самоуправления планируют продать 39 объектов. Заключено девять договоров купли-продажи, 19 заявлений еще в работе. Общая  площадь проданного имущества составляет 1123 квадратных метра, а вырученная сумма - почти 20,5 миллиона рублей.

    В перечни муниципального имущества, предназначенного для передачи в аренду малому и среднему бизнесу, вошли 144 объекта общей площадью 27,6 тысячи квадратных метров. В шести из 26 районов таких перечней вообще нет. В девяти муниципалитетах установлена льготная ставка арендной платы. Например, в городе Кургане она составляет 30 процентов от расчетной.

    Депутаты Облдумы, озабоченные тем, что закон не работает в полную силу и не достигает цели, предложили детально изучить ситуацию на местах и в декабре представить в парламент полный расклад причин, тормозящих льготную приватизацию для малого и среднего бизнеса.

    Поделиться