07.10.2009 23:48
    Поделиться

    На Урале будут реанимировать строительство за счет социальной ипотеки

    На Урале намерены реанимировать строительство за счет социальной ипотеки

    Уральские строители предлагают применять для оживления отрасли схемы, которые давно работают на Западе.

    По словам Юрия Чумерина, председателя координационного совета строительных союзов Большого Урала, отраслевой кризис начался раньше, чем финансовый, - еще в 2007 году, когда была введена плата за подключение к коммуникациям и земельные аукционы. В итоге цена квадратного метра искусственно выросла на 20 - 25 тысяч рублей. При этом никаких механизмов привлечения средств от населения, кроме "долевки" и ипотеки, рынок не предлагал, да и те охватывали от 18 до 45 процентов нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Сегодня ситуация обострена до предела: банки не торопятся снять обременение с заложенной недвижимости, строители испытывают проблемы со сбытом готового жилья, а покупатели ждут, когда цена квадратного метра упадет до 20 тысяч рублей и ниже. Когда авторы комплексного проекта в Екатеринбурге в сентябре выставили на продажу первые квартиры по 37 тысяч рублей за метр, желающие их приобрести в очередь не встали, несмотря на широко разрекламированные преимущества нового жилья. Крупный заказчик нашелся только в лице Министерства обороны, но и оно запросило индивидуальные условия.

    - Между тем на Западе давно существуют накопительные схемы, благодаря которым представитель среднего класса вполне может построить себе дом или квартиру не за 20 лет ипотечной кабалы, а за пять-семь, - подчеркивает Чумерин.

    За образец решено взять опыт Татарстана. Здесь уже несколько лет существует государственный жилищный фонд при главе республики. Из 2,5 миллиона квадратных метров, введенных в строй в прошлом году, миллион пошел на так называемую социальную ипотеку. По этой программе жилье получают только бюджетники. Ежемесячно внося платежи, они набирают определенное количество баллов, в зависимости от которого могут выбрать любой объект из базы, размещенной в сети Интернет. Социальное жилье продается по себестоимости - 22 тысячи за метр, такой цены удалось достичь благодаря отмене платы за подключение. Создание инфраструктуры взял на себя региональный бюджет. Стоит добавить, что параллельно в Татарстане развивается коммерческая ипотека, где цена квадратного метра достигает 37 тысяч рублей и обязателен 30-процентный первый взнос.

    С помощью социального кредитования, по мнению уральских строителей, реально довести долю ипотеки до 60 процентов. Еще 20 могли бы занять доходные дома - дешевое жилье, построенное частными инвесторами на государственные кредиты и затем сдаваемое в аренду. Такое предложение сейчас рассматривается в минрегионразвития, но оно требует существенных изменений Гражданского и Жилищного кодексов, ведь сегодня права и ответственность как нанимателя, так и арендодателя не урегулированы законом. Правовая экспертиза продлится не меньше года.

    Поделиться