07.10.2009 23:05
    Поделиться

    В Череповце саперы продемонстрировали возможности современного робота

    В Череповце Вологодской области на промплощадке ОАО "Аммофос", которое входит в холдинг "ФосАгро", впервые прошли командно-штабные учения (КШУ) "Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте промышленности".

    Территория ОАО "Аммофос" у центральной проходной практически с утра находилась в оцеплении - через каждые сто метров сотрудники патрульно-постовой службы в касках, бронежилетах, с противогазами. На стоянке - пожарные машины и отделение газоспасателей в костюмах химзащиты. Чуть позже появилась спецмашина ФСБ с питерскими номерами. Так начинались командно-штабные учения "Череповец-Технология-2009".

    Подобные учения по всей стране проводятся не так часто и собирают представителей практически всех структур, которые связаны с противодействием терроризму в пределах федерального округа. В мероприятии были задействованы все чрезвычайные службы города и области, а также управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководство Вологодской области и Череповца. Цель учений - повышение профессионального уровня сотрудников органов и подразделений по организации и проведению комплекса специальных, оперативно-боевых и иных мероприятий при проведении контртеррористической операции. Кроме того, отработка навыков руководящего состава в организации мероприятий по противодействию терроризму, взаимодействия со спецподразделениями УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. А также проверка эффективности и действенности мер антитеррористической защищенности предприятий химической промышленности в Череповце.

    Согласно легенде на территорию производственного объекта проникли террористы, которые под угрозой взрыва стали выдвигать некие политические требования. После чего, по плану учений, в районе одной из проходных завода было подорвано взрывное устройство, условно пострадали порядка двадцати человек. Преступников тут же задержали и передали следственным органам.

    Через некоторое время выяснилось, что за зданием производственной поликлиники обнаружен подозрительный автомобиль. К работе приступил кинологический расчет. Специально обученная собака-поисковик старательно обследовала старенькую "Волгу" на наличие взрывоопасного механизма. Особенно пса заинтересовала правая передняя дверь машины, возле которой он и уселся, давая таким образом понять, что опасный объект находится именно здесь.

    Тут уже за дело взялись специалисты управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Для начала они продемонстрировали возможности современной техники - гидродинамического разрушителя "Варан", применяемого при разминировании. Современный робот оснащен сетью видеокамер, которые позволяют оператору, управляющему им на безопасном расстоянии, не только отлично видеть конечный объект, но и отслеживать весь маршрут "разрушителя". На глазах присутствующих робот выехал в нужном направлении, осмотрел автомобиль, затем при помощи механического манипулятора вскрыл дверцу машины. После этого навел лазерный целеуказатель на объект и струей воды под высоким давлением обезвредил опасное устройство, о чем свидетельствовал сильный хлопок.

    Далее за дело взялся человек. Задача сапера заключалась в том, чтобы еще раз проверить объект и убедиться в его безопасности. Для надежности сапер работал в специальном защитном костюме весом 50 килограммов. Обследовав машину, он дал знать, что объект разминирован.

    - Учения такого уровня проходят в Череповце впервые, - прокомментировал ход мероприятия мэр Череповца Олег Кувшинников. - То, как отработали спецгруппа и штаб в этой ситуации, говорит об их полном взаимодействии. И я уверен, что любые происшествия техногенного и террористического характера на северо-западе России и Вологодской области будут предотвращены сотрудниками оперативного штаба, в том числе с помощью спецоборудования, которое мы сегодня увидели в работе.

    Подобные учения имеют большое значение для руководства и служб ОАО "Аммофос". Его директор Владимир Поматилов отметил, что сам факт проведения этого мероприятия на заводе - знак того, что "Аммофос" - крупное, серьезное предприятие, имеющее большое значение для экономики региона и страны в целом. Поэтому здесь постоянно проводятся учения разного уровня, в том числе и внутренние, по предотвращению таких аварийных ситуаций.

    О важности грамотного взаимодействия руководства промышленных объектов с органами силовых структур говорил и директор Череповецкого филиала ЗАО "ФосАгро АГ" Евгений Иванов: "Мы всегда придаем большое значение сотрудничеству с органами МВД, ФСБ потому, что в наше неспокойное время ожидать можно всякого. А такие учения показывают готовность наших спецподразделений к действиям в условиях работающего химически опасного производства".

    Заместитель губернатора Вологодской области Владимир Першиков также отметил, что крупные промышленные предприятия могут стать мишенью потенциальных террористов. Его порадовало, что руководители "Аммофоса" и компании "ФосАгро" в целом понимают необходимость таких учений, хотя это предприятие непрерывного производственного цикла.

    Подводя предварительные итоги учений, их руководитель, начальник УФСБ по Вологодской области Сергей Махровский дал оценку действиям участников КШУ, местных руководителей:

    - ОАО "Аммофос" - серьезное промышленное предприятие. Но если что-то случится, мы должны знать, что есть кому подключиться к нашей работе. Без поддержки администрации компании, предприятия и города наши действия по проведению этих учений были бы значительно затруднены. Руководители с пониманием отнеслись к учениям, обеспечив необходимое взаимодействие. Все было отработано четко. Руководство предприятия хорошо владеет обстановкой. Оперативный штаб в Вологодской области ставит задачу перед своими подразделениями на местах постоянно поддерживать тесный контакт с администрациями объектов, чтобы всегда иметь реальную картину возможных последствий. И в этом случае необходимая информация в полном объеме была доведена до оперативного штаба, благодаря чему отработан четкий алгоритм действий на случай теракта. Я оцениваю работу руководства предприятия очень высоко.

    Поделиться