07.10.2009 23:30
    Поделиться

    В Астрахани обсуждаются вопросы безопасности Союзного государства

    В минувшие выходные жители Астрахани с размахом отметили 451-й день рождения города, а в среду и четверг астраханцы принимают депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Сегодня в Большом зале Государственной Думы Астраханской области в 11 часов начнется совместное заседание комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и комитета Государственной Думы Астраханской области по государственному строительству, законности, правопорядку и безопасности.

    В повестке дня заседания вопросы поддержания безопасности приграничных регионов, белорусский и астраханский опыт приграничного сотрудничества с сопредельными государствами, меры по укреплению региональной экономической, продовольственной, транспортной и экологической безопасности в условиях финансово-экономического кризиса. После завершения заседания запланирована пресс-конференция.

    А вчера союзные парламентарии встречались с воинским коллективом Краснознаменной Каспийской флотилии, участвовали в посадке Аллеи Союзного государства и провели заседание комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Члены комиссии рассмотрели отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2008 год и информацию об исполнении некоторых разделов бюджета Союзного государства в 2009 году. Внимание депутатов было также обращено на объемы финансовых средств, планируемых на реализацию союзных программ по профилю деятельности комиссии в 2010-2011 годах.

    Кроме того, были подведены итоги проведения военно-патриотической смены воспитанников суворовских военных, нахимовских военно-морских училищ Беларуси и России в 2009 году и поставлены задачи по ее проведению в 2010-м и последующие годы. Целью проведения военно-патриотической смены является укрепление дружбы между учащимися училищ Беларуси и России, патриотическое воспитание и подготовка воспитанников к совместной защите Союзного государства, предоставление воспитанникам, в первую очередь круглым сиротам, возможности полноценного летнего отдыха.

    Напомним, что это мероприятие финансируется из бюджета Союзного государства и проводится как раз по инициативе комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью и комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Общее количество участников смены в 2009 году составило 223 человека. В составе смены были представлены восемь Суворовских военных училищ - Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Северо-Кавказское, Казанское, Екатеринбургское, Ульяновское, Минское и одно Нахимовское военно-морское училище из Санкт-Петербурга. К слову, в нынешнем году участие в смене впервые приняли воспитанницы Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации".

    Поделиться