07.10.2009 23:38
    Поделиться

    Командующему ВДВ России вынесено предупреждение за попытку использования служебного положения в личных целях

    Минобороны завершило служебное разбирательство в отношении командующего ВДВ России.

    Вчера стало известно, что министерство обороны определилось с оценкой действий генерал-лейтенанта Владимира Шаманова. Речь идет об утечке в прессу телефонных переговоров командующего, когда он требовал послать десантников для блокирования следователя. Тот приехал с обыском на предприятие его зятя.

    После утечки переговоров поднялся большой шум, и министр обороны назначил служебную проверку. Как заявил временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны России полковник Алексей Кузнецов, на которого ссылается "Интерфакс", Шаманов "предупрежден о неполном служебном соответствии за попытку использования служебного положения в личных целях".

    При этом из сообщения не ясно, повлечет ли это предупреждение какие-либо последствия для карьеры Шаманова или нет. Из сообщения министерства понятно только то, что руководство минобороны нашло нарушения в действиях командующего. При этом в начале конфликта помощник Шаманова Александр Чередник утверждал, что десантники "ничего противоправного не совершали и в Москву не приезжали".

    По официальному сообщению штаба ВДВ, Шаманов с конца сентября и по 12 октября находится в плановом отпуске. Вместо него обязанности командующего сейчас временно исполняет начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов.

    Сам Шаманов фактически признал свою вину. По сообщению РИА "Новости" и радиостанции "Эхо Москвы", командующий в ответ на предупреждение заявил следующее: "Полностью согласен с наложенным на меня взысканием, осознаю неправомерность своих действий. Решение министра считаю справедливым".

    Поделиться