07.10.2009 23:30
    Поделиться

    В Полоцке открыли памятник Святителю Николаю Чудотворцу

    С образом Святителя Николая Чудотворца, который олицетворяет собой защиту Отечества и веры, в древнем Полоцке связано многое. Например, до 60-х годов XX века здесь стоял величественный Свято-Николаевский собор. До революции в нем проходило посвящение в кадеты. А 19 декабря, когда праздновался день святого, официально считался Днем полочанина.

    За годы советской власти в городе, который называют колыбелью белорусского православия, изменилось многое. Однако в последнее время полочане проводят серьезную работу, чтобы восстановить утраченные традиции. Возрождается кадетский корпус. Есть желание заново возвести разрушенный Свято-Николаевский собор. А когда российский Фонд Святителя Николая Чудотворца предложил преподнести в дар Полоцку памятник этого почитаемого святого, в городе инициативу одобрили и поддержали. Фонд - общественная некоммерческая организация. Он занимается благотворительностью, помогает детским домам, семьям погибших военнослужащих, а также устанавливает памятники. За 8 лет существования в России - от Калининграда до Чукотки - фонд осуществил более 500 проектов, порядка сотни реализуются в настоящее время.

    Недавно в Полоцке на перекрестке улиц Евфросинии Полоцкой и Космонавтов состоялось открытие памятника Николаю Чудотворцу. Трехметровую бронзовую скульптуру создал заслуженный художник России Сергей Исаков. Место выбрано не случайно. В 1910 году неподалеку отсюда находилась часовня, где совершила последнюю остановку процессия, перевозившая мощи святой Евфросинии Полоцкой из Киево-Печерской лавры в Спасо-Евфросиниевский монастырь. Освятил памятник архиепископ Полоцкий и Глубокский владыка Феодосий. Во время визита в Беларусь это место посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Поделиться