07.10.2009 23:12
    Поделиться

    В телеэфире - этнографическое упражнение Мела Гибсона на языке майя

    ЕВРОКИНО 18.00, 00.00

    ИМПЕРИЯ ВОЛКОВ ***

    Триллер. Францию тревожит мощный вал эмиграции - увеличилась преступность, привычный образ жизни меняется. В парижском квартале, населенном турками, находят трупы женщин-эмигранток. Преступления расследует агент Поль Нерто, взяв в эксперты полицейского Жан-Луи Шиффера. В ролях: Жан Рено, Арли Жовер, Жослин Куиврен, Лаура Моранте. Режиссер - Крис Наон. Франция - Италия, 2005.

    КИНОМАНИЯ 19.46

    ШАРАДА ***

    Комедийный триллер. Регина (Одри Хепберн) узнает, что она уже вдова и что убитый муж был агентом ЦРУ, а ее собственная жизнь в опасности. Вернуть душевное равновесие поможет герой Кэри Гранта Питер. Изысканный, умный, изящный кич. За эту роль Хепберн удостоена премии Британской киноакадемии BAFTA. Знаменитая мелодия Генри Манчини номинировалась на "Оскара". Режиссер - Стэнли Донен. США, 1963.

    ИЛЛЮЗИОН + 20.00

    ЛУЛУ НАВСЕГДА **

    Романтическая комедия. Лулу Макафи - обитательница дома для душевнобольных. Когда-то в Лос-Анджелесе у нее был роман с начинающим сценаристом Беном Клифтоном, но жизнь их развела, а психическое заболевание и вовсе погасило в ней всякие надежды. И вот теперь, спустя 16 лет, она решилась напомнить о себе Бену. Играют Патрик Суэйзи, Мелани Гриффит, Пенелопа Энн Миллер. Режиссерский дебют сценариста Джона Кейна. США - Германия, 2000.

    КИНОКЛУБ 23.00

    МОЛОДОСТЬ БЕЗ МОЛОДОСТИ ***

    Фильм Фрэнсиса Форда Копполы. В основе - роман румынского писателя Мирчи Элиаде (1907-1986). Коппола: "В книге заложены темы, которые я всегда стремился понять глубже: время, сознание и реальность, основанная на грезах. Поэтому считайте фильм возвращением к амбициям, которые я вынашивал еще студентом". Завязка отсылает к Гете: молния, поразившая профессора Матеи, отбросит его в молодость. У старца разгладятся морщины и отрастут зубы, к нему вернется жажда любви. Эту историю Коппола сложит из графических композиций, света, сюрреалистических видений, музыки. Он сломает законы связного рассказа, предлагая нам отдаться на волю этих образов-эмоций. В главной роли - Тим Рот, актер без возраста. Действие происходит в канун Второй мировой войны, и герой бежит от нее через Румынию, Швейцарию, Мальту и Индию. Так он окажется не только новым Фаустом, но и новым Улиссом, испытывающим законы жизни на прочность. Потом наше внимание оккупирует женщина, духовно живущая в Индии 14-вековой давности и говорящая на санскрите, - Вероника. Прежде она была возлюбленной героя Лаурой, потом станет загадочной Рупини. С этой тройной героиней связана романтично оркестрованная, как в старом кино, love story. Но когда ею овладеет дьявол, начнется подобие "Экзорсиста". В фильме можно заметить также мотивы позднего Кубрика и сюр Дэвида Линча. А один из музыкальных лейтмотивов цитирует Малера, 4-ю часть Пятой симфонии, звучавшей у Висконти в "Смерти в Венеции", - там герой тоже пытался вернуться в молодость. Эти отсылы к классике обдуманны: Копполе нужны готовые иероглифы, из которых он сложит свое философское эссе. США - Германия - Франция, 2007.

    РОССИЯ 00.10

    АПОКАЛИПСИС ***

    Для любителей экзотики и сильных ощущений - чисто этнографическое упражнение Мела Гибсона, снятое на языке майя. Снимались члены полулюбительской этнической театральной труппы, которые изобразили давно ушедшие ритуалы и нравы своего племени. Задача фильма - воспроизвести черты более не существующей цивилизации майя, и режиссеру удалось сделать это с высокой степенью достоверности и с замечательным, почти документальным "эффектом присутствия". США, 2006.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться