07.10.2009 23:35
    Поделиться

    Британские консерваторы предложили избирателям много кнутов и ни одного пряника

    Консервативная партия не церемонится с избирателями

    Более сурового "завтра" , пожалуй, не обещала прежде своим избирателям ни одна партия, жаждущая власти.

    Британские консерваторы на завершающейся в четверг партконференции в Манчестере произвели фурор жесткостью предложенных ими мер. В полный противовес популистским лозунгам и обещаниям, которыми по традиции глазируются пряники предвыборных программ, тори решили хлестнуть электорат кнутом суровой правды. И перейти к шоковой терапии.

    А правда заключается в колоссальном бюджетном дефиците, впечатляющем национальном долге страны и упорно растущей безработице. Правящее лейбористское правительство под предводительством Гордона Брауна понимает, что происходит. Тем не менее предвыборная программа, озвученная лейбористами на минувшей неделе, была куда милосерднее той, что предложили тори.

    Что же предложили консерваторы? Во имя сокращения бюджетного дефицита в 2011 году заморозить зарплаты четырехмиллионной армии бюджетников, включая судей, участковых врачей и госслужащих. Заморозка не коснется лишь военных, находящихся на передовой, и работников с годовым окладом ниже 18 тысяч фунтов стерлингов. Уже в следующем году будут снижены на пять процентов зарплаты министров. Ревизии подвергнутся слишком высокие заработки верхушки правительственного Уайтхолла. Расходы правительства также попадут под ножницы консерваторов.

    В полный противовес слухам о том, что тори по традиции не тронут толстосумов, было заявлено, что отмены недавно провозглашенного лейбористами 50-процентного подоходного налога на богатых не будет. Зато прозвучало намерение ввести налоги на премиальные банкиров. И если бы на этом консерваторы сумели остановиться, ухватив "лошадь" под уздцы, то непременно сорвали бы бурные аплодисменты потенциальных избирателей. Однако партию тори "понесло". И они наехали и на средний класс, и на бедных. В итоге аплодисментов не последовало. Зато прозвучали опасения, что завидная честность консерваторов, предложивших лечить страну от кризиса хирургическими методами, может оттолкнуть от них изрядную часть избирателей.

    Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон обещал стране радикальные реформы, которые "вернут власть народу". И, цитируя Мартина Лютера Кинга, заверил, что "когда ты прав, ты не можешь быть слишком радикальным". Тори торжественно провозглашают: "При нас страна снова заработает". Но как бы не вышло так, что страна испугается и не захочет оказаться "при них".

    Поделиться