07.10.2009 23:20
    Поделиться

    В кризис предприятия ВПК увеличивают объемы производства

    Предприятия ВПК и в кризис увеличивают объемы производства

    Развитие оборонно-промышленного комплекса - один из главных аспектов реализации Стратегии национальной безопасности России до 2020 года, утвержденной президентом в мае. Вчера об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, проводя выездное совещание в Сибирском федеральном округе.

    - Прежде всего надо говорить о повышении качества оборонной продукции и снижении ее себестоимости, - считает Николай Патрушев. - К сожалению, сегодня наш громоздкий военно-промышленный комплекс не всегда дает ту продукцию, которая устраивает министерство обороны и стратегических партнеров. В рамках модернизации ВПК рассматривается возможность формирования на базе оборонных предприятий центров высоких технологий.

    Несмотря на финансово-экономический кризис, оборонный госзаказ будет сохраняться в прежних объемах. Кстати, как подтвердил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, благодаря госзаказу оборонные предприятия региона в этом году не только избежали падения производства, но и увеличили его примерно на 13 процентов - таким образом, именно ВПК становится "точкой роста" экономики в нынешних условиях.

    Помимо стратегических национальных приоритетов, связанных прежде всего с модернизацией экономики, на совещании в Новосибирске подробно говорили и о реальных угрозах для реализации стратегии национальной безопасности. В Сибири, по мнению секретаря Совбеза, это прежде всего низкий уровень оплаты труда, деградация и даже полное исчезновение малых поселений. Между тем, как заявил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, Сибирь сегодня не только географический, но и геополитический центр России: страны Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют бурный рост, и сибирским территориям необходимо развиваться не менее динамично.

     

    Поделиться