07.10.2009 23:20
    Поделиться

    Анна Курникова: Меня уже много раз "выдавали замуж"

    Бывшая профессиональная спортсменка, звезда мирового тенниса, наша соотечественница Анна Курникова прилетела в Россию с благотворительной миссией

    Теннисистка и фотомодель, считавшаяся и до сих пор считающаяся секс-символом мирового спорта, прибыла из США, где она проживает, в нашу - и свою родную - страну.

    И не  для того, чтобы посетить стартующий на будущей неделе "Кубок Кремля". И не ради светских вечеринок. И не в свадебное турне, хотя вездесущие наблюдатели в один голос заявляют о том, что она вот-вот выйдет замуж за своего друга, испанского певца Энрике Иглесиаса.

    Цель поездки Анны звучит более чем серьезно: мобилизация усилий общества для расширения проектов по сохранению здоровья и популяризации ценностей здорового образа жизни. И Курникова теперь - посол доброй воли международной некоммерческой организации, занимающейся программами противодействия ВИЧ/СПИДу.

    Во время пятидневного пребывания в России Курникова посетила, кроме Москвы, Екатеринбург, Гатчину и Санкт-Петербург.

    Перед командировкой в нашу страну в качестве посла доброй воли Анна Курникова сделала заявление: "Очень многие молодые люди в России становятся жертвами наркотической и алкогольной зависимости, что помимо прочих негативных факторов, увеличивает их риск заражения ВИЧ и другими опасными заболеваниями. Мы способны помочь молодежи избежать этого опасного пути, если объединим наши усилия и скоординируем действия по предоставлению своевременной информации, всесторонней поддержки и альтернатив для здорового образа жизни. Приезд в мою родную Россию - очень важное для меня событие, которое дает мне возможность внести свой вклад в укрепление здоровья молодых россиян".

    Интересно, что, будучи в Екатеринбурге, Курникова сама решила сдать тест на ВИЧ. "Я хотела проверить, как быстро и легко это делается? - сказала Аня. - И действительно: через десять минут я получила результат. Какой он? Отрицательный. Точность, кстати, высокая - 99, 9 процентов".

    В Москве на встрече с журналистами в адрес Анны Курниковой раздавались самые различные вопросы: "Как ваш муж Энрике Иглесиас относится к этой вашей работе и социальной миссии?"
    "А разве я замужем? Меня, знаете, уже много раз "выдавали замуж" и даже объявляли матерью-героиней..."

    - Вы можете себе представить министром здравоохранения России?

    - Я, конечно, уже не подросток, но все-таки еще довольно молода, чтобы даже в фантазиях представить нечто подобное.

    Удалось и корреспонденту "Российской газеты" поговорить с Анной Курниковой.

    Российская газета: Многие бывшие теннисисты занимаются по окончании спортивной карьеры благотворительностью, социальными проектами. Например, Андре Агасси, Штеффи Граф. Любопытно, что Агасси думал об этом еще довольно-таки молодым - когда активно играл на корте. А в какой момент вы осознали, что вам необходимо заниматься подобной деятельностью?

    Анна Курникова: Хорошо, что вы упомянули об Андре Агасси. Он - мой образец в этом плане.  Созданный им фонд помогает в его родном городе, Лас-Вегасе, детям из малообеспеченных и проблемных семей получить достойное образование. Что касается меня, то я начала сотрудничать с компанией Population Services International (PSI) в начале этого года. И я очень горда тем, что мне доверили такую должность, такую миссию - быть послом дорой воли. Знаете, когда ты молод, полон сил и веры в будущее, кажется - еще чуть-чуть везения и все твои мечты сбудутся. Но я убеждена: судьба зависит от твоих действий сегодня. Мы делаем ошибки, они неизбежны и на них мы учимся. Но очень важно не совершать ошибок, которые разрушают будущее - я имею в виду, прежде всего, пристрастие к алкоголю и наркотикам. Ведь в жизни так много вещей, которые приносят счастье, - любовь, семья, дружба, спорт, творчество, музыка...  Я, помню, с такой радостью ходила после школы на "Спартак" заниматься теннисом!

    РГ: Аня, вы следите за тем, что происходит в профессиональном женском теннисе? За выступлениями россиянок?

    Курникова: Конечно! Наши девочки - просто молодцы! Как говорили раньше, "спортсменки, красавицы, комсомолки"... С Динарой Сафиной мы постоянно перезваниваемся, обмениваемся эсэмэсками. Вот и сегодня встречаемся. Будет еще Настя Мыскина.

    РГ: Какую музыку вы любите? Наверное, самую современную, новомодную?

    Курникова: Вы удивитесь, но я не очень-то интересуюсь новинками. Диски не собираю, музыку слушаю по радио. И мне по-прежнему нравится классическая наша эстрада - Пугачева, Кузьмин...

    РГ: Аня, вы такая изящная, худенькая, хрупкая. А в какой вы физической форме? Вы по-прежнему играете в показательных теннисных турнирах? Как часто вообще берете ракетку в руки?

    Курникова: Вот пять дней не играла только - пока я в России. Да к тому же простудилась - принимаю антибиотики. А так - играю и в выставочных матчах, и в американской теннисной лиге, в которой выступают многие игроки ATP и WTA. Получается, три - четыре раза в неделю я на корте. Кстати, в России, в городах, где я побывала, можно было бы устроить мастер-классы по теннису. Например, в тех ПТУ в Екатеринбурге, которые я посетила. Там есть разные игровые кабинеты, спортивные залы, но нет кортов. А проводить уроки по теннису на улице сейчас холодновато...

    Полностью интервью с Анной Курниковой читайте на сайте "РГ" в ближайшее время.

    Поделиться