09.10.2009 11:00
    Поделиться

    Арестована гендиректор ювелирной фирмы "Алтын"

    Криминальный скандал вокруг ювелиров из международной компании "Алтын" и сети магазинов "Золото" получил продолжение. Сегодня Лефортовский суд Москвы, по  ходатайству следователей ФСБ, выдал санкцию на арест гендиректора ювелирного гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

     Шадрина подозревается в контрабанде золотых украшений в особо крупном размере. То есть, в  совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 на Уголовного Кодекса РФ. Причем, даже вопрос об аресте рассматривался в закрытом режиме, потому что материалы дела поступили в суд с грифом "секретно".

    В минувшую среду ФСБ России сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников холдинга "Алтын" и проведении следственно-оперативных мероприятий в его офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.  В тот же день в торговых и офисах холдинга прошли обыски и изъятия документов и электронных носителей.

    Похоже, по материалам обысков в ювелирных гипермаркетах "Алтын” можно написать не только протоколы для возбужденного уголовного дела о контрабанде, но и продолжение великой дилогии Ильфа и Петрова. Вокруг нее сплошной туман. Неизвестно, почему эту компанию считают основанной в 1990 году. Российские же ювелиры вспоминают: фирма появилась 3-5 лет назад неизвестно откуда. Возникли сомнения в том, что лицо фирмы и ее вице-президент Антонина Бабосюк, которое не раз появлялось в рекламных роликах на телеканалах,  реальная ли фигура или вымышленная?

    - Бабосюк никто никогда не видел - ни на отраслевых форумах, ни на выставках. Возможно, что ее не существует в природе. Помните "эффект Глюкозы”: поначалу поговаривали, что за мультяшную певицу поет компьютер, - заявила пресс-секретарь Гильдии ювелиров России Владимир Тесленко.

    Между тем,  "Алтын” не входит в Гильдию ювелиров России, своих заводов в стране у него не было. Правда в регистрационных документах указывались адреса в Питере и в Киргизии, но при проверке там нашли заброшенные предприятия. Финансовая отчетность ни разу нигде не публиковалась. Но, по версии, экспертов годовой оборот одной этой ювелирной компании оценивается в 150 миллионов долларов.

    В целом в деятельности "Алтына” усматриваются признаки трех преступлений: нанесение легальных российских клейм на контрабандные изделия, полная подделка клейм и нанесение позолоты на сплавы металлов медной группы. Кроме того, у таинственной сети была сверхагрессивная рекламная политика.
     
    Следственный департамент ФСБ - закрытая структура. И пока ведется следствие по новому золотому делу - мы  навряд ли узнаем подробности таинственной истории "Алтына" и его вице-руководителя Бабосюк. Но точно известно, что все началось прошлой зимой с повозки на границе Киргизии и Казахстана, где пограничники и таможенники остановили тихо бредущую лошадку, запряженную в сани, в которых обнаружилось 40 килограммов украшений из низкопробного золота. 
     

    Поделиться