09.10.2009 09:30
    Поделиться

    Жители Бруклина вместо доллара будут расплачиваться "торчиками"

    Жители Бруклина предложили свою альтернативу доллару

    Художники из Северного Бруклина объединились с целью создания собственной валюты. Проект назвали "Torch" (по-английский - "факел"), в надежде, что свет факела разгонит наступившие темные кризисные времена. Нетрудно догадаться, что русскоязычные эмигранты тут же окрестили будущие деньги "торчиками".

    - Как  только мы окончательно определимся с дизайном, начнем печатать новую валюту, - утверждает один из энтузиастов проекта Мэри Джейс. - Деньги, которыми можно будет расплатиться только в Северном Бруклине, привлекут сюда гораздо больше туристов, и тем самым наш "Факел" принесет пользу местным жителям. Распространение этих денег будет ограничено границами нашего района.

    Предполагается, что один "торч" будет приравнен к одному доллару. Сейчас художники уже добились согласия от местных властей на создание новой валюты и, параллельно с разработкой дизайна, идет выбор мест работы обменных пунктов, в которых все желающие смогут обменять доллары на "торчики".

    Создание собственных денег на отдельно взятой территории в Америке - дело вполне легальное. Художники уже получили подтверждение от министерства финансов, что печатание денег не запрещено, если банкнота не копирует полностью или частично не повторяет официальные денежные единицы. Кстати, по закону товары, купленные на "торчики", будут облагаться такими же налогами на продажу, как и купленные на доллары.

    Сами бруклинцы с энтузиазмом отнеслись к идее создания собственных денег. Каждый предлагает что-то свое - и варианты настолько разнообразны, что выбрать определенный дизайн действительно трудно.

    Самое распространенное предложение - разместить на банкноте самолет или здание аэропорта (из-за бруклинского аэропорта в районе Вильямсбург). Самое необычное - изобразить колбасу.

    - Как жителю Северного Бруклина, мне будет очень приятно, если у нас появится собственная валюта, - говорит Сантос Куендо. - Но я вижу определенные сложности с ее появлением, предстоит определить не только места хождения новых денег и варианты их обмена на доллары, но и их курс к металлическим деньгам - центам, десятицентовикам и так далее.

    Кроме того, я считаю, что для того, чтобы идея проекта "Факел" не провалилась, в этом должен участвовать не только частный бизнес, но и крупные межнациональные сети вроде "МакДональдса" и прочих фаст-фудов, которые также популярны у туристов, а также автозаправки и местные отделения федеральных банков.

    Надо отметить, что бруклинцы отнюдь не оригинальны в решении ввести собственную валюту. С 1991 года в разных районах городов Итака (штат Нью-Йорк) и Мэдисон (штат Висконсин) уже проводятся такие эксперименты, в общей сложности в них принимают участие более пятисот местных магазинов, арт-галерей и кофеен.

    На первый взгляд, банкнота, которая называется "Час Итаки", больше похожа на денежку из детского набора для игры в магазин. Это прямоугольник бледно-голубого цвета, в середине в круге вместо какого-нибудь знаменитого американского деятеля изображены двое пухлых деток, напоминающих ангелочков. Они символизируют всех детей Итаки. Поверх написано "In Ithaca We Trust", обыгрывая тем самым надпись на официальном американском долларе.

    - Появление "Часа Итаки" подстегнуло Развитие экономической активности в городе в тридцать раз! - говорит президент итакского проекта Стивен Бурк. - А это значит - больше денег для нашего бюджета, для развития города. Кстати, в некоторых магазинах, которые участвуют в проекте, вы вообще не сможете расплатиться долларом, только нашими "часами".

    Создание местной валюты в Итаке активно поддерживали и студенты одного из крупнейших в Америке Корнелльского университета, расположенного в этом городе.

    А художников из Бруклина вдохновляет то, что этот район Нью-Йорка уже несколько лет подряд объявляется одним из самых интересных туристических мест и входит в The Go List (список "Куда съездить") одного из крупнейших и авторитетнейших издательств путеводителей Lonely Planet. И когда новая валюта войдет в обращение, она станет одним из самых памятных сувениров для туристов.

    Поделиться