07.10.2009 17:19
    Поделиться

    Производство и сертификация товаров с механическими деталями

    Министерство промышленности и торговли утвердило правила безопасности при производстве и сертификации товаров с механическими деталями. Требования к производителям станков, мясорубок и садового инвентаря уточняет Технический регламент на машины и оборудование. Документ опубликован в Российской газете.

    По словам экспертов, чтобы облегчить импортным производителям доступ на российский рынок, необходимо уменьшить перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Сегодня в европейских странах в этот перечень входит всего 3-4% всех производимых товаров, в то время как в нашей стране эта величина достигает 70%.

    По новым правилам, производители механических товаров должны вкладывать в упаковку инструкцию на русском языке. Из нее покупатель сможет узнать, что приобрел качественный товар, а также правила его использования и адреса сервисных центров, где сделают бесплатный ремонт.

    Требования технического регламента распространяются не на все типы машин и оборудования. В перечень не вошли средства связи, медицинское оборудование, транспортные средства, оборудование атомной энергии, железнодорожные технические средства, военная техника, а также аттракционы. По этим категориям примут отдельные документы, определяющие нормы безопасности.

    По оценкам экспертов, нормы технического регламента никак не отразятся на ценах на товары. У производителей есть почти год, чтобы подготовиться к выполнению новых требований.

    О новом регламенте рассказывают председатель правления Национального института технического регулирования Дмитрий Петров и корреспондент отдела экономики и социальных проблем Татьяна Шадрина.

    Поделиться