09.10.2009 14:17
    Поделиться

    Известный вор в законе "Япончик" скончался в больнице

    Известный вор в законе Вячеслав Иваньков по кличке "Япончик" скончался утром в пятницу в одной из московских больниц. Следственный комитет прокуратуры официально подтвердил эту информацию.

    По предварительным данным врачей, Япончик скончался от ран, которые он получил в результате последнего покушения на него. Напомним, покушение на жизнь 69-летнего Иванькова было совершено вечером 28 июля 2009 года, когда он выходил из ресторана на Хорошевском шоссе в Москве. По данным следствия, стрельба велась из снайперской винтовки Драгунова с оптическим прицелом. Тогда "Япончик" получил пулевое ранение в область брюшной полости. Он перенес несколько операций, ему вырезали часть кишечника, у него развился перитонит, но, несмотря на усилия врачей, утром в пятницу Иваньков скончался.

    Этот вор в законе один из самых известных и авторитетных. Ему посвящены целые главы в книгах о криминальном мире России. К сожалению, про этот мир можно писать до бесконечности. В России были два Япончика. Первый - известный одесский налетчик, воспетый Бабелем, Беня Крик, который даже пытался в свое время поддержать революцию на украинских просторах. И второй Япончик - Вячеслав Иваньков, который поддерживал свой статус вора в законе начиная с 1974 года. Который практически всегда выходил "сухим" из самых сложных ситуаций. После экстрадиции его из США уже в России ему было предъявлено обвинение по делу об убийстве двух граждан Турции в одном из московских ресторанов в 1992 году. Однако 20 июля 2005 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес ему оправдательный приговор и Иваньков был освобожден из-под стражи. В декабре 2005 года Верховный суд РФ подтвердил оправдательный приговор. В США перед экстрадицией он провел длительный срок за решеткой. В 1997 году американский суд назначил ему 9 лет лишения свободы за вымогательство 3,5 миллионов долларов у предпринимателей, которые имели серьезные деловые связи с банком "Чара". Примечательно, что с учетом всех обстоятельств ему грозило более 25 лет.

    Вячеслав Иваньков (Япончик) родился в 1940 году в Грузии, вырос в Москве. Был чемпионом по вольной борьбе. В первый раз был осужден за кражу в одном из московских кафе в возрасте 26 лет. После освобождения он занимался реализацией краденого товара на черном рынке. В начале 1970-х годов, по данным правоохранительных органов, он попал в банду Монгола (Геннадий Корьков), где занимался грабежами и вымогательством. Жертвами членов ОПГ становились работники торговли, фарцовщики и коллекционеры. После разгрома группировки Монгола в 1972 году Япончик, оставшийся на свободе, продолжал заниматься кражами, вымогательством и грабежами. В 1974 году Япончика арестовали за использование фальшивых документов и отправили в Бутырку, где он и был "коронован".

    Похороны криминального авторитета назначены на воскресенье. По мнению некоторых представителей силовых ведомств, в связи с покушением, а теперь и смертью Япончика, возможны разборки в криминальных кругах, среди оставшихся авторитетов.

    Поделиться