11.10.2009 18:55
    Поделиться

    Выпускник МГУ причислен к лику святых

    В воскресенье Папа Римский причислил к лику святых пятерых католических подвижников, в том числе архиепископа Зигмунта Фелинского - выпускника Московского университета 1844 года.

    Судьба этого священнослужителя была тесно связана с Россией. В ней он провел почти тридцать из 73 лет своей жизни. Родившись на Волыни в 1822 году, Фелинский с отличием окончил математический факультет Московского университета, потом - Санкт-Петербурскую духовную семинарию. В 1855 году был рукоположен в священника и служил в приходе святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. В 1862 году Папа Римский Пий IХ назначил епископа Фелинского архиепископом Варшавским. Через полтора года, после подавления очередного польского восстания, царские власти сослали его в Ярослав на двадцать лет. После окончания ссылки архиепископу запретили возвращаться в Варшаву, и он поселился в Галиции. Умер в 1895 году в Кракове. Сейчас его тело находится в одной из крипт Варшавского кафедрального собора.

    Возведение на алтарь святости состоялось на площади Святого Петра, где Бенедикт ХIV провел торжественную литургию. На фасаде базилики были укреплены портреты новых святых Зигмунта Фелинского, французской монахини Жанны Жуган, фламандского монаха Дамиана де Вестера и двух испанцев.

    На обряде канонизации присутствовали тысячи верующих. На местах для почетных гостей находились президент и премьер Польши Лех Качиньский, Дональд Туск, король и королева Бельгии Альберт и Паола Руффо ди Калабрия, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а также высшие иерархи церкви.

    За обрядом канонизации наблюдала небольшая российская делегация - двое священников и группа прихожан из петербургского храма святой Екатерины Александрийской, где служил архиепископ Фелинский.
     
     

    Поделиться