11.10.2009 23:57
    Поделиться

    Аркадий Дворкович считает колебания доллара нормальным явлением

    Российские власти не считают тревожным сигналом укрепление рубля к бивалютной корзине, которая в конце прошлой недели опустилась ниже отметки 36 рублей.

    "Пока все колебания, которые мы видим, являются нормальными", - такое заявление помощника президента по экономике Аркадия Дворковича распространили информационные агентства.

    Официальный курс доллара, установленный Центробанком с 10 октября, составил 29,609 рубля, снизившись на 3,06 копейки и обновив годовой минимум. Евро, в свою очередь, подрос на 5 копеек - до 43,75 рубля. "Динамику изменения курса надо смотреть не на протяжении нескольких недель, а на протяжении нескольких месяцев. Возможны колебания как в одну, так и в другую сторону. Резких потрясений мы не ждем", - отметил помощник президента.

    По его мнению, тенденция к укреплению курса рубля связана в том числе с притоком средств на российский фондовый рынок и постепенным снижением инфляции. Также это объясняется ослаблением доллара к евро.

    "Мы не хотим резкого ослабления доллара, нам это тоже невыгодно", - подчеркнул Аркадий Дворкович.

    Это заявление помощника президента последовало после того, как в контексте слухов о переговорах относительно ухода от доллара к другим валютам при рассчетах за нефть он сообщил, что "не знает о конкретных переговорах на эту тему", и в то же время подчеркнул, что такие переговоры были бы разумным шагом. "Мы давно говорим о том, что есть смысл в создании условий для того, чтобы было привлекательно рассчитываться в рублях, в том числе по нефти", - отметил тогда помощник президента.

    Поделиться