11.10.2009 23:05
    Поделиться

    Чемпионат мира по хоккею с мячом 2010 года состоится в Москве

    Накануне стало известно, что чемпионат мира по хоккею с мячом 2010 года состоится в Москве с 24 по 31 января.

    Матчи турнира в группах "А" и "В", по предварительной информации, состоятся в "Крылатском". Отметим, что решение о проведении турнира было одобрено мэром Москвы Юрием Лужковым.

    Как получилось, что российская столица неожиданно для всех получила право принять столь значимый турнир, корреспонденту "РГ" рассказал президент федерации международного бенди (FIB), президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник:

    - Не секрет, что сначала первенство планеты должна была принимать Финляндия. Однако вскоре организаторы сообщили в международную федерацию, что испытывают серьезные финансовые проблемы и вынуждены отказаться от проведения турнира.

    На выручку соседям пришли шведы, которые сначала подтвердили свою готовность провести чемпионат, но спустя время также отказались! Причина и здесь была напрямую связана с мировым финансовым кризисом. Согласитесь, что картина предстала не очень веселая. В результате этих отказов возникла ситуация, когда международная федерация была вынуждена в августе 2009 года вообще отменить чемпионат.

    Хорошо, что с таким положением дел не согласились в Федерации хоккея с мячом России. Руководство ФХМР посчитало, что категорически неприемлемо для вида спорта, который претендует на включение в олимпийскую программу, позволять такую роскошь, как отмена мирового чемпионата.

    Нами было написано письмо в адрес мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, который согласился с представленными доводами и поддержал идею турнира. Отрадно, что правительство Москвы дало полные финансовые и организационные гарантии проведения в нашей столице чемпионата мира. Надеюсь, что в Белокаменную приедут все сильнейшие сборные и никто не откажется от участия в турнире.

    Также Борис Скрынник сообщил, что в результате его переговоров с руководством Ульяновской области было достигнуто соглашение, что чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров пройдет в Ульяновске.

    Расходы областной бюджет разделит с федерацией международного бенди и спонсорами.

    история

    Напомним, что последний раз российская столица принимала матчи чемпионата мира в 2008 году. Тогда сильнейшей сборной на планете стала наша команда.

    Правда, действующими чемпионами являются шведы, которые на прошлом турнире, у себя на Родине, обыграли россиян в финале - 6:1.

    Вообще за всю историю чемпионатов мира только три страны - СССР/Россия, Швеция и Финляндия становились обладателями золотых медалей.

    Еще двум сборным удавалось увозить медали меньшего достоинства - это сборная Норвегии: "серебро" в 1965 году и "бронза" в 1993 году и Казахстан - бронзовые медали в 2003 и в 2005 годах. Наибольшее количество чемпионских титулов завоевала сборная СССР/России (19 титулов). Наибольшее количество медалей удалось завоевать советским/российским и шведским хоккеистам - по 29.

    К слову, чемпионат мира 2011 года также запланировано провести в России. На этот раз столицей первенства станет Казань.

    Поделиться