13.10.2009 09:32
    Поделиться

    Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков будет похоронен на Ваганьковском кладбище

    Сегодня на столичном Ваганьковском кладбище состоятся похороны криминального авторитета Вячеслава Иванькова.

    Его тело из морга Боткинской больницы вчера вечером доставили в кладбищенский храм, где всю ночь проводилась поминальная служба. В мэрии Москвы сообщили, что в связи с похоронами Иванькова Ваганьковское кладбище не будет менять режим своей работы.

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил корреспонденту "РГ", что уголовное дело по факту гибели криминального авторитета, возможно, будет переквалифицировано на более тяжкие статьи УК - убийство и незаконный оборот оружия. Но произойдет это только после завершения судебно-медицинской экспертизы, которая продлится не менее месяца. В настоящее время уголовное дело по факту гибели Иванькова возбуждено по статьям УК - приготовление к убийству и незаконный оборот оружия.

    Маркин также подчеркнул, что следствием получено предварительное заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиной смерти Иванькова стало сквозное огнестрельное ранение в брюшную полость и развившийся в результате этого перитонит.

    В понедельник родственники покойного получили соответствующий документ, позволяющий его похоронить рядом с могилой матери на Ваганьковском кладбище. Этот участок расположен далеко от центральной аллеи и главного входа. Ранее сообщалось, что для "уважаемого человека" пытались найти место последнего успокоения ближе к главному входу. Или на другом кладбище, например, Троекуровском, филиале Новодевичьего кладбища на Рябиновой улице. Но эти варианты по разным причинам отпали.

    По информации нашего высокопоставленного источника из МВД, ожидается, что проститься с Иваньковым приедут примерно 400 криминальных авторитетов со всего мира. Многие из них из них уже вылетели из Европы на похороны своего "товарища по оружию".

    По оценке многих правоохранителей, за последние 15 лет не было в России убийства такого уровня криминального авторитета. Последним, сопоставимым с Япончиком по авторитету и влиянию, был Отари Квантришвили, застреленный в 1994 году на Пресне. Он также был похоронен на Ваганьковском кладбище, рядом с могилой Владимира Высоцкого.

    Досье "РГ"

    Ваганьковское кладбище заложено в 1771 году, площадь известнейшего столичного некрополя - 50 га. Всего на его территории с момента основания было захоронено более полумиллиона человек, среди них - поэт Сергей Есенин, барды Владимир Высоцкий и Булат Окуджава, академик Климент Тимирязев, художники Василий Суриков и Алексей Саврасов, лингвист Владимир Даль, актер Андрей Миронов, музыкант Игорь Тальков и многие известные спортсмены.

    Поделиться