11.10.2009 23:03
    Поделиться

    "Россия" начинает показ сериала "Штрафбат"

    КУЛЬТУРА 10.55

    ЖЕНЩИНА, КРУТИВШАЯ РОМАНЫ (A Woman of Affairs) ***

    Не пропустите возможность увидеть забытый шедевр раннего звукового кино с участием Греты Гарбо, Джона Гилберта и Дугласа Фэрбенкса-младшего. Мелодраматичная история женщины, в которую влюблены двое. Отец героини отправляет ее любимого подальше от нее, и она выходит замуж за другого, который вскоре, запутавшись, покончит с собой. Но и это еще не конец... Сценарий Бесс Мередит номинировался на "Оскара". Режиссер - Кларенс Браун. США, 1928.

    КИНОМАНИЯ 20.29

    ДЖУЛЬЕТТА И ДУХИ ***

    Первый цветной фильм Федерико Феллини. Режиссер так объяснял свою причудливую ленту: "Я чувствовал потребность показать вырождение супружеских отношений, карикатуру на них. Очень многие позволяют супружеству засосать, поглотить себя, пренебрегая его единственным назначением: создание подлинного союза двух людей... Кто-то, посмотрев "Джульетту и духов", решит: фильм о том, что жены не должны морочить голову мужьям. Но моя задача иная - вернуть женщине независимость, ее право на достоинство. Я хочу сказать, что свободному мужчине не обойтись без свободной женщины". Джульетта Мазина играет обманутую мужем богачку, которая чувствует близость увядания и предается мистическим грезам. Две номинации на "Оскара", "Золотой глобус" за лучший зарубежный фильм. 1965.

    СТС 22.00

    КОРОЛЬ РАЛЬФ ***

    Комедия. Музыкант из Лас-Вегаса узнает, что в его жилах течет королевская кровь и он единственный наследник британского престола. Затертый сюжет, однако обнаруживает серьезные резервы юмора и таланта, потому что играют такие мастера, как Джон Гудман, Питер О Тул, Джон Харт, Ричард Гриффитс. Фильм по собственному сценарию поставил драматург и режиссер Дэвид Уорд. США, 1991.

    РОССИЯ 22.50

    ШТРАФБАТ ****

    11-серийный фильм Николая Досталя по сценарию Эдуарда Володарского. У России в годы Великой Отечественной было два врага: один пришел на нашу землю, другой стрелял своим в спину из тыла, уничтожив едва ли не больше соотечественников, чем сама война. Один из фашистских военачальников говорил: "Даже если бы у нас было столько же солдат, сколько у русских, вряд ли мы рискнули бы вот так распоряжаться их жизнями! Гибель 90 процентов из них была предусмотрена командованием. В ролях: Алексей Серебряков, Роман Мадянов, Юрий Степанов, Андрей Мерзликин, Илья Коврижных. 2004.

    5 КАНАЛ (СПБ) 23.00

    ЖИВЕТ ТАКОЙ ПАРЕНЬ ***

    Фильм раннего Василия Шукшина, который еще верил в исконную доброту русского национального характера. Потом в фильме "Печки-лавочки" он заклеймит городскую жизнь, которая, по его мнению, вносит в этот характер неисправимый порок, потом в "Калине красной" вовсе расстанется с иллюзиями и напишет знаменитую статью "Что с нами происходит?!", предвидя грядущую национальную катастрофу в условиях полной вседозволенности. А пока - нежная, полная юмора история о шофере Пашке Колокольникове, который по-щенячьи влюблен в окружающую жизнь. "Если мы в чем-нибудь сильны и умны, так это в добром поступке", - писал тогда Шукшин. Сегодня смотреть картину много горше. Снимались: Леонид Куравлев, Белла Ахмадулина, Родион Нахапетов, Анастасия Зуева, Нина Сазонова. Студия имени Горького, 1964.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться