11.10.2009 23:10

Диего Марадона отметил победу сборной Аргентины купанием в луже

Для Диего Армандо Марадоны и сборной Аргентины по футболу настал "момент истины". Только две победы в оставшихся матчах с перуанцами и уругвайцами гарантируют "альбиселесте" место в финальной стадии чемпионата мира.

В противном случае одна из лучших сборных мира рискует не поехать в ЮАР. Напомним, что от Южной Америки напрямую в Африку отправятся четыре команды. Три из них уже известны: это бразильцы, парагвайцы и чилийцы. А вот сборная, занявшая пятое место в турнирной таблице, получит шанс пробиться на первенство планеты через стыковые матчи с командой Гондураса или Коста-Рики.

Впрочем, вернемся к матчу аргентинцев против безнадежного аутсайдера отборочного турнира в Южной Америке - Перу.

"Господь много раз помогал мне, и на этот раз он будет с нами", - заявил перед игрой Диего Марадона. Смех смехом, но судя по всему на небесах мольбы лучшего футболиста XX века услышали.

Матч проходил при ураганном ветре и непрекращающемся дожде, который к концу поединка сменился ливнем. Погодные условия нивелировали преимущество "альбиселесты" в классе, и первый мяч в ворота соперников аргентинцы забили только во втором тайме усилиями Игуаина. Перуанцы не отсиживались в обороне и имели массу возможностей счет сравнять, но где-то гостям не хватало везения, а в ряде случаев на стороне Аргентины "сыграл" арбитр из Боливии. Так, судья не назначил стопроцентный пенальти в ворота команды Марадоны на 58-й минуте. И все-таки перуанцы смогли забить. На последней минуте матча Ренхифо прекрасным ударом головой счет сравнял - 1:1! На скамеечке запасных аргентинцев началась натуральная паника. Лишь Марадона с отрешенным видом стоял под струями воды и смотрел куда-то вверх. Не знаю, что бормотал про себя кумир миллионов аргентинцев, но чудо случилось. На третьей добавленной минуте мяч попал к Палермо, который поразил пустые ворота и принес Аргентине важнейшую победу - 2:1! Что творилось после этого, трудно передать. Марадона как ребенок кувыркался в лужах, а его футболисты устроили кучу-малу в центре поля...

На пресс-конференции мокрый, но счастливый Марадона рассказал, за счет чего его сборная победила:

- Сейчас, когда все уже закончилось, мне кажется, что наша победа была предопределена на небесах. Забить решающий гол в добавленное арбитром время - это всегда большая удача, это чудо. Перед тем, как выпустить Мартина Палермо на поле, я сказал ему, иди и сделай свою работу. В итоге так и получилось, Святой Палермо сделал наши шансы на поездку в ЮАР более весомыми. Бог был сегодня на стадионе вместе с нами...

Издание Goal.com также цитирует слова Диего Армандо о шансах аргентинцев на попадание в число участников чемпионата мира:

- Все решится в матче с Уругваем. В этой встрече нам предстоит борьба за жизнь. Мы будем биться за путевку на чемпионат мира, и не сомневайтесь, что сделаем все возможное для этого!

Результаты матчей 10 октября:

Венесуэла - Парагвай - 1:2, Колумбия - Чили - 2:4, Эквадор - Уругвай - 1:2, Боливия - Бразилия (на момент подписания номера "РГ" в печать результат не был известен), Аргентина - Перу - 2:1.