11.10.2009 23:45
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Россия в условиях кризиса приняла ряд правильных решений

    В очередном телевизионном интервью, данном на этот раз Первому каналу, президент Дмитрий Медведев ответил на вопросы, посвященные мировому кризису и стратегии по преодолению его последствий.

    О рубле

    Кризис серьезным образом ударил по российской экономике. Как признался сам глава государства, реальные потери оказались значительнее, чем первоначально полагало правительство. Промышленность и аграрный сектор столкнулись с целым рядом проблем, которые, естественно, отразились на работе предприятий. Правительству, заметил Медведев, в некоторых случаях пришлось в ручном режиме контролировать ситуацию на отдельных заводах.

    "Как мне представляется, государство приняло ряд правильных решений, - заявил Медведев, оценивая предпринятые меры. - Мы поддержали нашу банковскую систему. Она начала колебаться в какой-то момент. В результате этой поддержки, прямой поддержки ряда банков, появления дополнительного количества денег на межбанковском рынке наша банковская система выстояла". Благодаря этому удалось создать более и менее сносные условия для работы реального сектора. Столь же успешным, сколько и вынужденным, было плавное ослабление рубля.

    За год, прошедший в борьбе с кризисом, самым сложным оказалось быстро принимать правильные решения. Как это было, например, в случае с механизмом госгарантий. "Мы все-таки еще не в полной мере научились быстро осуществлять свои решения, - заметил Дмитрий Медведев. - Это как раз повод для того, чтобы сделать выводы на будущее. Выводы о том, что в период вот таких сложностей, в период экономических потрясений мы должны работать максимально слаженно, максимально активно. Иначе мы просто не добьемся результатов".

    О бюджете

    С точки зрения антикризисных приоритетов самым важным для государства была борьба с безработицей и соблюдение всех социальных обязательств. "Цифры безработицы все равно очень высокие, и мы должны приложить максимум старания для того, чтобы их существенно уменьшить, - заявил глава государства. - Мы обеспечим экономический рост, мы дадим возможность развиваться нашим промышленным предприятиям, но главное, чтобы безработица, уровень занятости населения находились под контролем".

    Стремясь в кризис сэкономить, государство между тем не позволило себе хоть сколько-нибудь поставить под сомнение выполнение всех соцобязательств. Наоборот, росли пенсии, выплаты, пособия. "Наш бюджет, в какой бы стадии развития ни находилась наша экономика, он все равно должен быть более социальным, чем бюджет, скажем, стран, которые находятся на другом уровне развития, - считает президент. - Кризис пройдет - наш бюджет все равно останется социальным. Это абсолютно очевидно до тех пор, пока мы не создадим уже полноценных нормальных условий для жизни значительной части людей". А с другой стороны, повышение зарплат и пенсий - это еще и поддержка экономики через повышение покупательной способности людей.

    - Наша стратегия заключается именно в том, чтобы исполнять все социальные обязательства. И это не конъюнктурное решение. Это решение, которое принято на годы вперед, - еще раз заверил Медведев. - Поэтому все социальные обязательства будут финансироваться, а в тех рамках, в которых это намечено, будет происходить и увеличение пенсионных выплат и других социальных выплат.

    О модернизации

    Спустя год президент и правительство постепенно начинают подумывать о том, как страна будет выходить из кризиса. У Дмитрия Медведева здесь один четкий ответ - выходить из кризиса надо через модернизацию. "Защита от кризисов только одна - это разносторонне развитая экономика, - считает он. - Как принято говорить, диверсифицированная экономика. Поэтому главная задача - модернизация".

    Здесь Дмитрий Медведев уже сформулировал основные приоритеты, куда вошли энергоэффективность, информационные продукты, атомная энергетика, фармацевтика. "Вот если мы все эти направления хорошо продвинем, то мы получим другую экономику, которая будет опираться не только на нефть и газ, но и на высокие технологии. Опираться на модернизированную, на современную экономику", - уверен глава государства.

    Но модернизация заключается не только в развитии экономики. Изменения требуют социальная система, политическая система, считает президент. Поэтому государство активно занимается той же реформой пенсионной системы. "В следующем году большие средства запланированы на финансирование пенсионной системы, - сообщил Дмитрий Медведев. - Происходит увеличение основного капитала пенсии, из которого рассчитывается пенсионная выплата для каждого человека. Причем теперь это будет завязано на те выплаты, которые человек получал и в советский период, и за последнее время".

    Насколько вся эта модернизация может растянуться, глава государства ответить затруднился. Вместе с тем ему вполне реальным кажется горизонт в ближайшие 10-15 лет. А что касается того дня, когда страна выйдет из кризиса, то это, уверен Медведев, индивидуально для каждого человека.

    - Если мыслить формально экономически, то это тот день или период, когда наши макроэкономические показатели выйдут на докризисный уровень и превзойдут их, - заявил президент. - Но это вещь, которую обычно люди могут не почувствовать. Я считаю, что это тот день, когда российский гражданин, проснувшись, скажет: "Да, я полагаю, что проблемы экономические, которые возникли, для меня закончились".

    Поделиться