11.10.2009 23:02
    Поделиться

    В Москве, Марий Эл и Тульской области выбрали законодательные собрания

    Вчера в трех регионах прошли выборы в законодательные собрания регионов. В Москве, Марий Эл и Тульской области выборы прошли без эксцессов.

    К моменту подписания номера Мосгоризбирком сообщал, что на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" набирает 61,7% голосов, КПРФ - 14,92%, ЛДПР - 7,49%, "Справедливая Россия" - 6,53%, "Яблоко" - 3,3%, "Патриоты России" - 2,5%.

    Не без думы

    Вчера москвичам предстояло выбрать 35 депутатов городского Законодательного собрания. Парламентарии пятого созыва впервые избираются на пять лет и будут в 2011 году утверждать кандидатуру мэра. Как сообщил Мосизбирком, вчерашняя явка составила 29,1 процента, тогда как в 2005 году -30,7 процента.

    Самыми активными оказались жители района Сокола, где свои голоса отдали 47,5% избирателей. Одним из первых на избирательный участок N 157 пришел и мэр Москвы Юрий Лужков. "Каждый человек, которому важна дальнейшая судьба его города, должен принять участие в этих выборах, - заявил он. - Каждый из нас в конечном итоге ответственен за результат". На память о выборах мэр купил несколько деревянных тарелок с изображением Москвы и соломенную Бабу-ягу. А вот в Черемушках, Конькове и Южном Бутове избиратели не спешили к урнам, отставая в течение дня более чем на десять процентов от других районов.

    Напомним, на депутатские кресла в Мосгордуме пятого созыва претендуют шесть партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия" и "Патриоты России". 17 из 35 депутатов избирались по одномандатным округам, а 18 - по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам. На места в Мосгордуме всего претендует 371 кандидат. Проходной барьер на выборах в Мосгордуму составил 7 процентов.

     
    Видео: Константин Завражин

    По предварительным опросам, проведенным Левада-Центром, большинство москвичей, которые собирались голосовать, были намерены поддержать "Единую Россию" (55,4 процента). За КПРФ хотели опустить бюллетени 16,6 процента, за ЛДПР - 8,3 процента. А вот "Справедливая Россия" набирала только 5,4 процента, "Яблоко" и "Патриоты России" - лишь 2,8 и 1,6.

    К моменту подписания номера Мосгоризбирком сообщал, что на выборах в Мосгордуму "Единая Россия" набирает 61,7% голосов, КПРФ - 14,92%, ЛДПР - 7,49%, "Справедливая Россия" - 6,53%, "Яблоко" - 3,3%, "Патриоты России" - 2,5%.

    Депутат четвертого созыва Гордумы Евгений Бунимович заявил корреспонденту "РГ": "Радикальных нарушений на вечер воскресенья не было". Это же подтвердил и председатель Мосгордумы четвертого созыва Владимир Платонов. В беседе с корреспондентом "РГ" он отметил: "Городские власти хорошо подготовились к выборам". Новшеством в их проведении стало то, что в этом году около пятисот избирательных участков оборудовали необходимыми агитационными материалами для слабовидящих и приспособили для голосования инвалидов-колясочников. Как пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, связано это не только с проходящим в столице Годом равных возможностей, но и с тем, что город с каждым годом становится доступнее для этих категорий граждан. А вот с переходом на новое оборудование для голосования решили повременить. Причина - в дороговизне электронных урн, траты на которые не слишком уместны в сложной экономической ситуации. Поэтому, как и на последних выборах, проходивших в столице, комплексами обработки избирательных бюллетеней было оборудовано всего чуть более 700 участков из 3276. По традиции тем, кому в день выборов было удобнее отдать голос на работе, смогли заранее взять открепительное удостоверение. Всего их было роздано около 87 тысяч штук.

    В восемь вечера, после закрытия избирательных участков, милиционеры совместно с членами избиркомов отправили бюллетени на специальном транспорте с участков в 123 территориальные избирательные комиссии, где до утра подсчитывали голоса.

    Как заявил Владимир Платонов, Москва останется без Мосгордумы всего на 10 дней. Полномочия депутатов четвертого созыва истекли вчера, а окончательные результаты выборов объявят не позднее 20 октября. По традиции на первом заседании нового состава МГД (предположительно состоится 28 октября) под председательством старейшего депутата будет рассмотрен вопрос о председателе законодательного собрания. Его изберут тайным голосованием.

    К урнам - на такси

    В единый день голосования в Марий Эл открылось свыше шестисот избирательных участков. Жители Марий Эл выбирали депутатов представительных органов сразу трех уровней. Получив на руки по несколько бюллетеней, мариэльцы голосовали за депутатов Госсобрания, собраний городских округов и муниципальных районов. А сельчане - еще и за представителей собраний сельских поселений.

    Всего в органы представительной власти разных уровней баллотировались три тысячи депутатов. За место в республиканском парламенте боролись пять партий - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Правое дело", а также 107 кандидатов-одномандатников.

    Надо отметить, что в республике очень тщательно готовились к выборам. Впервые для избирателей с ограниченными физическими возможностями в Марий Эл работало 244 специализированных избирательных участка, оборудованных пандусами. В кабинках для голосования были размещены трафареты с азбукой Брайля.

    В Йошкар-Оле и Волжске избирателей с ограниченными возможностями на выборы доставляло социальное такси.

    Что касается нарушений во время выборов, то, по сообщению Центризбиркома республики, к 16 часам на "горячую линию" поступило 37 звонков с жалобами от мариэльцев, и это были "лишь мелкие недоразумения". Однако корреспонденту "РГ" стало известно, что были и более серьезные нарушения. Например, в Йошкар-Оле в избирательных бюллетенях название партии "Единая Россия" было выделено жирным шрифтом, а названия других напечатаны обычным. Также вскрылся факт, что студентов Марийского государственного технического университета, живущих в общежитии, заставили взять открепительные удостоверения и на автобусе доставили к избирательному участку, где кандидатом в депутаты Госсобрания Марий Эл баллотировался ректор этого вуза Евгений Романов.

    В целом, по информации избиркома республики, в Марий Эл проголосовали более 50 процентов избирателей.

    Без "варягов"

    В минувшее воскресенье депутатов Тульской областной Думы впервые выбирали исключительно по пропорциональной системе. Другой особенностью тульской выборной кампании стало то, что это оказался единственный регион, где к выборам парламентариев были допущены 7 партий. Примечательно, что и активность туляков была на сей раз несколько выше, чем на предыдущих аналогичных выборах. Так, к концу дня (19.00) на избирательные участки пришли в среднем уже 38,6% избирателей, а в 2004 году явка за весь день составила всего 30%.

    Традиционно более активно голосовали избиратели в сельских районах. На 48 мест в Тульской областной Думе претендовали 463 кандидата. Причем в тульских партсписках не оказалось ни одного "варяга" - все партии решили опираться только на местных политиков. Исключение составлял разве что Александр Коржаков, поработавший в этой кампании "паровозом" "единороссов" в одном из округов. Список "Единой России" возглавлял губернатор области Вячеслав Дудка; "Справедливой России" - один из лидеров партии, уроженец Тульской области Игорь Зотов; КПРФ - также туляк, депутат Госдумы Юрий Афонин; ЛДПР - координатор партии в регионе Артур Белошенко; "Правого дела" - местный лидер партии Юрий Тимонин; "Патриотов России" - председатель регионального политсовета Александр Новичков; "Яблока" - депутат Тульской городской Думы, партийный лидер "яблочников" в регионе Сергей Филатов.

    Впрочем, отсутствие в выборных списках политиков федерального уровня с лихвой окупилось многочисленными ВИП-визитами. В сентябре Тулу посетили лидеры практически всех партий: Владимир Путин и Сергей Шойгу, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов.

    В целом день голосования прошел в Тульской области довольно спокойно.

    Поделиться