11.10.2009 23:30
    Поделиться

    Страна отметила Всемирный день почты

    Уважаемые россияне! Примите искренние поздравления с праздником - Всемирным днем почты.

    В этот день, 9 октября 1874 года, была основана главная международная почтовая организация - Всемирный почтовый союз. Россия была в числе тех, кто стоял у ее истоков, поэтому для россий-ских почтовиков этот праздник имеет особое значение. Думаю, что это праздник и для всех жителей России, поскольку каждому из нас почта помогает ежедневно в самых разных ситуациях.

    Почта - это неотъемлемая часть цивилизованного общества, один из важнейших элементов инфраструктуры государства. Это уникальный вид связи, который позволяет переправлять в любую точку мира не просто информацию, но и материальные объекты, и в этом смысле почта абсолютно незаменима, а потому вечна.

    Почта России не стоит на месте: она постоянно развивается, принимает на вооружение самые современные технологии, в том числе инфокоммуникационные, и диверсифицирует свою деятельность. Она превратилась в мультисервисную сеть, способную обеспечить граждан и организации полным набором самых необходимых услуг.

    Модернизация почтового сектора, его движение в будущее, безусловно, должны сопровождаться бережным отношением к богатейшим почтовым традициям. Ведь история почтовой связи насчитывает не одно тысячелетие и с почтой и эпистолярным жанром связан огромный пласт мировой культуры.

    Российская почта - в числе наиболее активных поборников сохранения традиций и возрождения эпистолярного жанра. Она регулярно проводит мероприятия, направленные на приобщение молодежи к культуре письма. Так, уже седьмой год подряд Почта России проводит Всероссий-ской конкурс "Лучший урок письма", в котором принимают участие школьники и учителя из всех регионов Российской Федерации. Этот конкурс напрямую связан с международным конкурсом письма, организованным ВПС при поддержке ЮНЕСКО.

    Хочу еще раз от всей души по-благодарить всех работников и ветеранов почтовой связи за их нелегкий, но крайне важный и нужный людям труд. Не секрет, что на почте работают настоящие энтузиасты, беззаветно преданные своему делу и достойные самого глубокого уважения. Хочу пожелать им здоровья, благополучия и душевного равновесия. Пусть добросовестный труд российских почтовиков всегда будет оценен по достоинству, а их деловые и человеческие качества всегда получают заслуженное признание!

    Поделиться