11.10.2009 23:50
    Поделиться

    На саммите СНГ Дмитрий Медведев дал совет по выходу из кризиса

    Очередная встреча глав государств Содружества прошла в меняющей власть Молдавии.

    Это для официального Кишинева, который с приходом демократов все чаще начал поглядывать в сторону Европы, стало определенной проверкой приверженности идеям СНГ. Проверку молдавские демократы прошли, а Дмитрия Медведева руководство страны заверило, что Кишинев и дальше планирует активно сотрудничать в рамках Содружества.

    Вопросы преодоления кризиса главы государств обсуждали далеко не в полном составе. По разным причинам на саммит не приехали главы Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

    Впрочем, недобор президентов не помешал провести саммит в довольно жарких дискуссиях.

    Дмитрий Медведев рассказал коллегам, как можно получить финансовые ресурсы. Для этого надо всего лишь присоединиться к фонду ЕврАзЭС, который специально создавался для борьбы с последствиями финансового кризиса. Страны СНГ, предположил президент, могли бы подавать заявки на выделение кредитов и после соответствующего решения членов ЕврАзЭС использовать эти ресурсы для преодоления последствий кризиса.

     
    Видео: Константин Завражин

    Обговорив всю повестку дня в узком составе, на расширенное заседание саммита Дмитрий Медведев не задержался, оставив вместо себя первого вице-премьера Игоря Шувалова. Сам же российский лидер отправился на уже традиционную трехстороннюю встречу с президентами Армении и Азербайджана, посвященную урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Разговор полностью проходил за закрытыми дверями и понравился не всем его участникам. Президент Ильхам Алиев после рассказал, что ни по каким вопросам прийти к согласию не удалось и причина тому - неконструктивная позиция армянской стороны.

    В конце короткого визита в Кишинев Дмитрий Медведев нашел время, чтобы лично познакомиться с новым руководством Молдавии. В частности, он переговорил с и.о. президента Молдавии Михаем Гимпу и лидером Демократической партии, кандидатом на пост президента Марианом Лупу. "Наши страны не просто могут, они обязаны иметь полноценные, добросердечные, дружеские, взаимовыгодные, в то же время прагматичные отношения, основанные на истории и в то же время на совместном интересе, - подчеркнул российский лидер. - Российская Федерация готова к выстраиванию отношений с Молдавией. Для нас важны государственные, а не межличностные отношения. Это самое главное".

    Поделиться